Командование НСС опубликовало отчет о военных действиях в 2021 году

Центральное командование НСС обнародовало итоговый отчёт о военных действиях на фронтах Курдистана за 2021 год. Партизанские силы провели 742 акции и ликвидировали 861 турецкого солдата.

«Партизаны освободительного движения Курдистана оправдают ожидания наших павших героев и нашего лидера в новом году».

Центральное командование Народных сил самообороны Курдистана (НСС) обнародовало итоговый отчёт о военных действиях за 2021 год:

«В 2021 году наша борьба достигла значительного прогресса для населения Курдистана и народов региона. В этом году молодежь, женщины и революционные структуры вели ожесточенную борьбу в военной, политической и общественной сферах, достигнув значительных результатов. В самом начале года наше движение заявило, что произойдут важные события и борьба достигнет своего пика. Мы предсказывали, что турецкое государство будет стремиться уничтожить освободительное движение Курдистана, сделав это основной целью, основываясь на своем «законе отрицания прав и уничтожения курдов». Поэтому, когда мы вступили в 2021 год, были сделаны серьезные приготовления как для того, чтобы помешать атакам колониального турецкого государства, стремящегося к геноциду, которые были продолжением «Плана краха», так и для того, чтобы привести кампанию «Время свободы пришло» к определенному успеху. Партизаны освободительного движения Курдистана внедрили новые военные контрмеры, чтобы подготовить Народные силы самообороны к 2021 году.

План краха, основанный на полном уничтожении и геноциде, представленный альянсом ПСР-ПНД-Эргенекон против нашего движения и нашего народа 24 июля 2015 года, был сорван благодаря великому сопротивлению Абдуллы Оджалана, борьбе нашего народа, его друзей, демократических лево-социалистических сил, женщин и молодежи, а также героическому сопротивлению партизан. Это сопротивление также привело фашистский режим на грань краха. Фашистский режим отчаянно боролся за свое выживание, нуждаясь в победе для проведения внеочередных выборов и продления своей жизни путем истребления курдского народа в 2021 году. С этой целью режим распространял расистские националистические настроения в турецком обществе. Фашистский порядок ПСР-ПНД-Эргенекон желал выживания державы лишь для сохранения власти и стремился оккупировать Южный Курдистан и Рожаву, исповедуя и пользуясь идеологией неоосманизма. Исходя из этого, 10 февраля 2021 года он начал наносить удары по нашим силам в Гаре, а затем попытался расширить и углубить операцию в этом районе. Однако, этот план был сорван благодаря героическому сопротивлению, оказанному в Сияне под руководством нашего героического командира товарища Шореша Бейтюшшебапа. Помогли краху вражеского наступления и серьезные удары, нанесенные по самым элитным подразделениям турецкой армии. Турецкая армия потерпела тяжелое поражение, она смогла продержаться там лишь 4 дня, несмотря на свои самые современные военные технологии.

После того как фашистский режим признал свое поражение в Гаре, он усугубил изоляцию Оджалана, начал новые репрессии против курдского народа и демократических лево-социалистических кругов Турции, а 23 апреля стартовала широкомасштабная операция по вторжению в районы Авашин, Зап и Метина. Цель этой операции заключалась в том, чтобы в короткие сроки выдавить наши партизанские силы из зон обороны Мидии и тем самым завершить Международный заговор.

Партизаны освободительного движения Курдистана разрушают планы Турции

Однако, партизаны освободительного движения Курдистана оказали историческое сопротивление этой угрозе и не позволили турецкому государству, различным международным державам и местным коллаборационистам добиться искомого результата. Народные силы самообороны совершили прорыв в 2021 году с победой в Гаре и применили на практике наработки партизанской войны новой эры. В частности, наземный стиль боя профессиональных мобильных партизанских отрядов и тактика войны, основанная на использовании позиционной борьбы и туннелей, с первого дня остановили турецкую армию на возвышенностях, где шли бои. Турецкая армия, планировавшая добиться результатов за несколько недель, не смогла продвинуться вперед даже спустя несколько месяцев. Напротив, она продолжала получать серьезные и болезненные удары каждый день. Партизанские силы продолжали действовать по всему Курдистану, от Хафтанина до Амеда, от Дерсима до Запа, от Авашина до Серхата, от Хакурке до Ботана. Тактика, разработанная нашими силами, в частности, рейды, проникновение на позиции противника и проведение боевых акций, нападения, ликвидация бойцов врага, диверсии, а также использование боевых туннелей в районах сопротивления, работа сил противовоздушной обороны и скоординированные действия, сочетающие различные виды тактики, стали основными чертами партизанской войны демократической современности.

Применение химоружия турецкой армией – военное преступление

В 2021 году турецкая армия использовала различные имеющиеся в ее распоряжении военные технологии и бомбила зоны обороны Мидии, что оказалось безрезультатным. Военные беспилотники, которыми так хвалится противник, остались неэффективными благодаря партизанской войне нового времени, и турецкая армия снова потерпела поражение на земле. Во время этого процесса сопротивления сложилась ситуация, в рамках которой одни и те же методы постоянно повторялись при столкновении с вражескими силами во всех районах сопротивления, в частности, в Вархале, Гре Сор, Зендуре, Арис Фарисе и Мамрешо. Партизаны, представители наследия сопротивления, созданного традициями РПК (Рабочей партии Курдистана), волевым усилием выиграли эту великую битву, которая опиралась на беспрецедентное сопротивление, а в некоторых районах длилась до 6 месяцев. Однако, фашистский режим ПСР-ПНД потерпел поражение и не смог достичь своих целей. Поэтому турецкая армия прибегла к химическому оружию, что классифицируется как преступление в рамках международных норм права, оставаясь позором с точки зрения человеческих ценностей и трусостью с точки зрения норм ведения войны. 40 наших товарищей, героически сопротивлявшихся в Сияне, Зендуре, Мамрешо, Гре Сор и Вархале, не позволивших оккупационным силам продвинуться вперед, были убиты в результате турецких химических атак, но вошли в историю, победив врага своим сопротивлением.

ДПК нанесла партизанам удар в спину

Партизаны освободительного движения Курдистана смогли разработать такую практику в 2021 году, основываясь на 37-летнем опыте нашего движения, вдохновленного сопротивлением курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, в тюрьме на Имралы, и его идеологией. Конечно, было бы невозможно добиться такого уровня сопротивления и подобного успеха без апочистского духа, веры, преданности павшим героям, нашему народу и родной земле, а также решимости бороться за благородные цели. Зная об этих обязательствах, колониальное турецкое государство попыталось возобновить свой предательский подход, основанный на сотрудничестве с местными коллаборантами, чтобы подавить борьбу населения Курдистана за собственное существование и свободу изнутри. Поэтому ДПК (Демократическая партия Курдистана) окружила удерживаемые партизанами районы, оказывая поддержку турецким атакам, и делилась с Турцией разведывательной информацией. К сожалению, в соответствии с целями турецкого государства, силы ДПК попытались ослабить священное сопротивление партизанских сил в 2021 году. Они осуществляли различные провокации, но благодаря здравому смыслу наших сил потенциальные боевые действия, которые могли бы привести к эскалации, были предотвращены.

Наши павшие герои вошли в историю

Самоотверженный дух, решимость, воля, тактическое новаторство и крепкое товарищество, проявленные партизанами на основе идеологии Оджалана, оставили свой след в 2021 году как самая значительная движущая сила успеха. В течение этого года наши славные и храбрые герои неоднократно гибли в боях. Благодаря героизму всех наших павших, особенно товарищей Джумалы и Ребера, Чаврелерина, Ботана и Зинарина, Шореша Бейтюшшебапа, Хежара, Серхата и Сары, этот успех вошел в историю. Мы никогда не должны забывать, что этим успехом мы обязаны усилиям и крови наших погибших героев, которые остановили яростного врага, стремящегося уничтожить курдский народ.

Силы ССЖ «Стар» добились значительных успехов

Героическое сопротивление, оказываемое врагу нашими силами ССЖ «Стар» в течение всего года, командование, которое вели Сария, Делаль, Ронахи, Нужин, Дильжин, Диянп, Хира, Зинарин и Чавре, и современная партизанская война ССЖ «Стар» под руководством этих товарищей и десятков наших товарищей-бойцов, погибших на поле боя женщин, стали самыми важными событиями 2021 года. Помимо идеологической, организационной сфер, альтернативной свободной жизни, которых добились свободные курдские женщины, успешное ведение партизанской войны демократической современности дало очень важные достижения, которые могут вдохновить женщин всего мира. В 2021 году ведущая роль свободных женщин в нашей борьбе и войне проявилась снова.

Проведено 742 акции, ликвидирован 861 солдат противника

Наши товарищи, действовавшие с самоотверженным духом и стойкостью, провели в общей сложности 742 акции в ответ на 2025 воздушных атак, 426 бомбардировок и 367 химических атак турецкой армии в 2021 году. В ходе боестолкновений нашими силами был убит 861 вражеский солдат, 298 наших товарищей пали в боях смертью храбрых. Местонахождение некоторых наших товарищей остается неизвестным. Мы будем делиться информацией с общественностью, как только узнаем, что с ними.

2021 год стал годом, в котором стиль и тактика нашей войны подтвердили свою успешность, а партизанская война нового периода доказала свою эффективность. Более того, стали известны десятки наших героических молодых командиров, которые руководили боевыми действиями. Партизаны освободительного движения Курдистана, которые стали надеждой для всех угнетенных и выступающих за свободу народов, смогут оправдать ожидания наших героических павших и нашего лидера, грамотно выполнив свои обязанности в новом году борьбы».

НСС опубликовали отчет об итогах военных действий на 2021 год, предоставив следующую информацию:

Атаки турецкого противника

Атаки с применением химического оружия: 367

Атаки с использованием гаубиц и минометов: 436

Авиаудары: 2025

Погибшие и плененные партизаны

Погибшие партизаны: 298

Партизаны, захваченные противником: 19

Боевые действия со стороны партизан

Боевые акции партизанских отрядов: 742

Рейды: 2

Засады: 2

Акции инфильтрации: 15

Штурмы: 30

Действия сил противовоздушной обороны: 43

Ликвидация бойцов противника: 58

Скоординированные действия: 64

Акции саботажа: 112

Действия с применением средств тяжелого вооружения: 160

Боестолкновения – удары: 256

Потери противника

Количество убитых солдат: 861

Количество раненых солдат: 128