Командиры проиранских ополченцев убиты в Сирии

Командир «Хезболлы» и командир поддерживаемого Ираном ополчения «Лива Фатемиюн» были недавно убиты, причем подробности их гибели по состоянию на субботнюю ночь остаются неясными.

СМИ, связанные с «Хезболлой», сообщили в субботу, что командир Имад аль-Амин из Дейр-Кифы на юге Ливана был убит во время «выполнения своего долга по джихаду». Они не предоставили дополнительных подробностей.

Иранские СМИ также объявили в субботу, что Ахмед Куреши, командир ополчения «Лива Фатемиюн», скончался от ран, полученных во время боевых действий в Сирии.

Куреши, родом из деревни Бараган, расположенной к северу от Караджа в Иране, в прошлом служил в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) и в Басидже. Его отец был убит во время ирано-иракской войны. Куреши служил в составе поддерживаемого Ираном ополчения в Сирии с 2013 года и, как сообщалось, участвовал в операциях с бывшим командующим силами КСИР – Кудс Касимом Сулеймани.

Ни в одном отчете не указывалось, когда и как эти двое были ранены или погибли, хотя ранее на этой неделе сообщалось о двух израильских авиаударах.

Сообщения о гибели двух командиров поступили всего через несколько дней после того, как поступили сообщения о двух израильских авиаударах на востоке и северо-западе Сирии.

В понедельник сирийские средства ПВО были задействованы в ответ на предполагаемый израильский авиаудар вблизи Алеппо. По данным ливанских СМИ, авиаудар был нанесен по исследовательскому центру в этом районе.

Министерство обороны России объявило позже на этой неделе, что сирийские средства ПВО перехватили семь из восьми ракет, предположительно выпущенных израильской авиацией, причем одна ракета попала в исследовательский центр в эль-Сафире.

В среду вечером предполагаемый израильский авиаудар был нанесен по военному аэропорту Дабаа в провинции Хомс на северо-западе Сирии. Авиаудар был нанесен с территории Ливана. О материальном ущербе сообщили сирийские СМИ.