Командир СДС: мы сорвали попытку оккупации Айн Иссы

Азиз Харбисан, один из командиров Сил демократической Сирии в Айн Иссе, заявил, что попытка вторжения была сорвана, и добавил: «Боевые самолеты обстреливают гражданские районы».

Турецкое государство-агрессор и его банды в утренние часы атаковали Айн Иссу и расположенные вокруг него деревни с помощью вооруженных беспилотных летательных аппаратов (SIHA) и военных самолетов. Захватчики обстреливали Сейду, Меалик, шоссе М4 и окрестности Айн Иссы из тяжелого вооружения и выбрали своей целью наблюдательный пункт. Несмотря на то, что некоторые сирийские солдаты были ранены в результате этого нападения, только силы СДС ответили на него после того, как наблюдательный пункт, находящийся под контролем России, стал объектом нападения.

В интервью агентству ANHA Азиз Харбисан, один из командиров СДС в Айн Иссе, дал оценку последним атакам турецкого государства-агрессора и его банд в отношении Айн Иссы и Гре Спи.

«Мы сорвали попытку оккупации»

Харбисан заявил, что сегодня утром с 04:30 до 05:00 турецкие агрессоры и их банды атаковали деревню Джахаба, расположенную в 5 км от Айн Иссы, и поделился следующей информацией об этих нападениях: «Захватчики попытались вторгнуться в деревню Джахаба. Они проводили атаки из тяжелого оружия. Мы отвечали на эти атаки в рамках законного права на самооборону и пресекали попытки вторжения. Хотя захватчики потерпели неудачу, они подвергли обстрелам трассу М4, окрестности Айн Иссы и деревню Сейда в 07.30. В деревне Сейда живут мирные жители. В настоящее время их жизни находятся в опасности».

«Целью был совместный наблюдательный пункт»

Отметив, что нападения усилились после того, как были созданы совместные контрольно-пропускные пункты, Харбисан продолжил: «Целью атак был наблюдательный пункт вблизи склада пшеницы Савума к востоку от Айн Иссы. Хотя наблюдательный пункт находится под контролем правительства Дамаска и российских войск, ответа на обстрелы не последовало. Оккупанты обстреливали гражданские районы при помощи военных самолетов. Многие солдаты правительственных войск были ранены. Россия и правительственные силы не ответили на обстрел».

«Россия и сирийское правительство хранят молчание»

Харбисан рассказал о полетах военных самолетов и бомбардировку ими территории вокруг города и продолжил: «Оккупанты обстреливают город впервые за долгое время. Даже сейчас в небе над Айн Иссой летают боевые самолеты и самолеты-разведчики. Ни военные самолеты, ни атаки не смогут победить нашу волю и сопротивление. Мы будем защищаться и защищать наш народ, нашу землю от любого нападения. Надежды занять город Айн Исса останутся в их мечтах. Наша главная задача – отбить атаки».

Командир Азиз Харбисан сообщил, что наступление сейчас застопорилось, а попытки оккупационных сил были сорваны.