Командир Кобани: мы ответим на нападение на Айн Иссу

Барин Кобани, одна из командиров Женских отрядов самообороны (ЖОС), заявила: «ЖОС будут реагировать на происходящие атаки».

После вторжения в Сарекание и Гре Спи  на севере Сирии, осуществленное турецкой армией и ее наемными войсками-джихадистами из так называемой Сирийской национальной армии (СНА), район Айн Исса был линией фронта против оккупационных сил.

Несмотря на прекращение огня, гарантированное США и Россией, оккупационные силы ежедневно атакуют районы Айн Исса с применением артиллерии. За последние несколько недель они предприняли многочисленные атаки, в том числе против деревень и даже города Айн Исса с помощью наземных войск. Население является целью атак. В результате нападений несколько мирных жителей, в том числе дети, были убиты и бесчисленное количество ранено. Державы-гаранты не реагируют на эти систематические нарушения режима прекращения огня, и турецкое государство продвигается со своими базами, что также противоречит соглашению. В двух километрах от Айн-Исса сейчас находятся турецкие военные базы, откуда они могут наблюдать за городом и его окрестностями с помощью тепловизионных камер.

Многие люди убиты или ранены

Командир ЖОС Барин Кобани сказала в интервью ANF: «На Айн Иссу совершаются нападения. Здесь живут тысячи мирных жителей. Многие дома были повреждены, многие люди были ранены или даже убиты. Но все же люди чувствуют себя связанными со страной и своим городом, они говорят: «Мы останемся здесь до конца и предложим помощь сопротивлению». Командующий Кобани охарактеризовал настроение населения Айн Иссы так: «Население недовольно и Россией, и сирийскими властями. После недавних нападений на гражданские районы жители выразили протест и негодование. Снова и снова люди заявляют, что в случае необходимости они примут участие в законной обороне и готовы защищать свою страну всеми способами».

Мы отреагируем на атаки

Командир Кобани сказала: «ЖОС будет реагировать на происходящие атаки. Мы готовы к возможному нападению. Мы ни на кого не нападаем, но турецкая армия постоянно атакует нас. НАТО хранит молчание по поводу этой ситуации, что абсолютно неприемлемо. Мы дочери этого народа. Если мы не ответим на происходящие атаки, история нас не простит. Мы никогда не преклонимся перед врагом. Эта земля пропитана кровью наших героев. Эта земля, на которой мы выросли, это наше достоинство, наши ценности и наше наследие, и мы будем защищать его».