Китай – растущая сила на Ближнем Востоке

Китай не может чем-либо заменить американскую поддержку Израиля. Но, поскольку Пекин укрепляет свои позиции на Ближнем Востоке, Израиль должен вмешаться или рискнуть своим будущим.

Израиль вступает в новую эру в своих отношениях с Ближним Востоком после Соглашения Авраама (соглашения о нормализации дипломатических отношений между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, достигнутые при посредничестве США, – прим.) и с новым президентом, входящим в Белый дом, но есть еще один критический элемент, который израильские политики не должны и не будут упускать из виду: Китай.

Стремительное восхождение Китая к статусу сверхдержавы, его усилия по содействию многополярному мировому порядку и усиливающаяся конкуренция сверхдержав – все это свидетельствует о замечательном успехе Поднебесной в деле возвращения в центр мировой сцены. За последнее десятилетие Китай существенно расширил свое участие на Ближнем Востоке, что уже изменило регион.

До 2010 года ближневосточная политика Пекина была относительно узкой. За последнее десятилетие ситуация значительно изменилась, особенно после Арабской весны.

Арабская весна застала Китай, как и весь остальной мир, врасплох. Однако Пекин точно предсказал, что автократия одержит верх, и решил использовать практический подход к своим отношениям в регионе – решение, которое, похоже, окупилось.

Китай позиционирует себя как крупнейший инвестор на Ближнем Востоке, крупнейший торговый партнер Лиги арабских государств и надежный партнер, особенно для стран, богатых ресурсами.

Китай сдержанно отреагировал на соглашения Израиля о нормализации отношений со странами Персидского залива и до сих пор пытается примириться с их последствиями для своих региональных интересов. Он подозревает, что эти соглашения были разработаны для того, чтобы служить (внутренним) политическим интересам администрации Трампа, а не интересам арабских государств, и в конечном счете принесут больше вреда, чем пользы в долгосрочной перспективе.

Более того, Пекин также, похоже, обеспокоен возрождением авторитета США в регионе. В конце концов, соглашения – это колоссальный и неожиданный сдвиг в регионе, где Китай начал чувствовать себя вполне комфортно. Наконец, формирующаяся коалиция против Ирана не отвечает интересам Китая.

Однако результаты выборов в США могли бы смягчить большую часть озабоченностей Китая. Возвращение администрации Байдена к иранскому ядерному соглашению и возрождение решения о двух государствах (израильском и палестинском, – прим.) заставили бы китайцев чувствовать себя гораздо более комфортно в новой региональной реальности.

Китайская стратегия «выхода» («Цзоу Чуцю») поощряет увеличение государственных и частных инвестиций на внешних рынках. Китайская инициатива «Пояс и путь» (BRI), хотя и не является беспроблемной, нацелена на то, чтобы позиционировать КНР как страну в центре мировой торговли, а ее Цифровой Шелковый путь – как государство, стоящее на переднем крае инноваций и новейших технологий.

Китайские технологические компании растущего частного сектора (которые часто более комфортны, чем их западные коллеги) участвуют в нескольких крупных региональных проектах, таких как Smart Dubai 2012 и Национальная программа трансформации Саудовской Аравии 2030. Китай также увеличил инвестиции в израильский технологический сектор, особенно в программное обеспечение, ИТ-услуги и электронику.

По данным исследовательского центра IVC в Тель-Авиве, китайские инвесторы владеют акциями каждой из 17 высокотехнологичных компаний, которые привлекли более 20 миллионов долларов в первые три квартала 2018 года. В отличие от Запада, эффективное управление Китаем пандемией COVID-19, его медицинская помощь и вакцины были встречены на Ближнем Востоке с энтузиазмом.

Участие Пекина в Израиле все чаще становится горячей точкой в американо-израильских отношениях, особенно после того, как китайские инвестиции в Израиль достигли максимума в 325 миллионов долларов в 2018 году. США остаются самой грозной силой на Ближнем Востоке, особенно в военном отношении, но доля Китая в местных энергетических, инфраструктурных и технологических проектах растет. Его влияние и способность проецировать мягкую силу в регионе также растут.

Администрация Трампа заняла жесткую позицию в отношении Пекина. Она проводила протекционистскую политику и стремилась к экономическому и технологическому разделению, а не к сотрудничеству.

Стратегия Байдена, скорее всего, будет направлена на восстановление альянсов США и создание широких коалиций для противостояния Китаю: но независимо от курса новой администрации, технологическая конкуренция, вероятно, будет лежать в ее основе. Китай, чувствуя себя все более отчужденным от западных стран, скорее всего, сосредоточится на более гостеприимных регионах, таких как Ближний Восток.
В то время как США борются за сохранение своего места мирового лидерства, а европейские страны озабочены внутренними проблемами, Китай укрепляет свои позиции на Ближнем Востоке.

Израиль должен внимательно следить за этими событиями и понимать риски и возможности, которые они предоставляют. Он получает значительную прибыль от инвестиций Китая в инфраструктурные проекты и технологическое сотрудничество, и участие Китая станет только более существенным, особенно в технологическом секторе.

Несмотря на вялую реакцию Китая на Соглашения Авраама, одним из следствий этого соглашения является то, что Израиль и Китай, вероятно, ждет более широкое региональное сотрудничество в Персидском заливе, особенно в технологической сфере. Это наверняка привлечет внимание Вашингтона.

Действительно, США – самый важный союзник Израиля, будут по-прежнему находиться на переднем крае в ходе анализа затрат и выгод. Существует много предположений о том, какую форму может принять участие Китая в регионе и как могут столкнуться США и Китай. Израиль просто не может больше думать о Ближнем Востоке, не думая о Китае. КНР не может заменить Соединенные Штаты, конечно, на фронтах обороны и дипломатии, но растущее значение Китая на других фронтах уже является реальностью.

Поскольку напряженность между сверхдержавами усиливается, Израиль и другие средние державы, застрявшие между Соединенными Штатами и Китаем, должны действовать осторожно. Израиль должен основывать свои решения и политику на гораздо более глубоком понимании глобальных и региональных устремлений Китая, его политики и ситуации на местах.

Четкая стратегия и всеобъемлющая политика по отношению к Китаю, сигнализирующие США о том, что их проблемы решены, отражая при этом долгосрочный подход к Поднебесной, снизят риск стратегических ошибок как с Вашингтоном, так и с Пекином – ошибок, которые Израиль, зависимый от обоих, не может себе позволить.