Карасу о словах Байдена: США открыто признают, что «курды были правы»

Член Исполнительного совета АОК заявляет, что, подвергнув резкой критике Турцию, представляющую угрозу для северо-восточной Сирии, президент Байден тем самым признаёт, что прежняя политика США была неверной.

Член Исполнительного совета АОК заявляет, что, подвергнув резкой критике Турцию, представляющую угрозу для северо-восточной Сирии, президент Байден тем самым признаёт, что прежняя политика США, основанная на соглашении между Трампом и Эрдоганом, была неверной, и что курды, задолго до этого предупреждавшие об опасности, которую представляет Турция для всего Ближнего Востока, были правы.

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Мустафа Карасу недавно поделился своими заключениями по поводу дебатов, идущих вокруг комментариев Джо Байдена, в которых он осуждает Турцию за противодействие борьбе с организацией ИГИЛ, за применение токсичных газов в ходе продолжающихся трансграничных боевых операций в северном Ираке и за участие Демократической партии Курдистана (ДПК) в нападениях на курдских бойцов, в особенности за устроенную им западню в Халифане.

Карасу обратился с призывом к ООН и Европейскому Союзу отнестись к их призыву серьёзно и провести расследования относительно использования Турцией химических газов.

«На протяжении нескольких месяцев Турция использует химическое оружие. В связи с тем, что турецкая армия не может добиться успеха в борьбе с партизанами в боевых туннелях, где её истребители и артиллерия оказываются неэффективными, Турция стала прибегать к применению химического оружия и ядовитого газа», – сказал Карасу.

«Мы говорим об этом уже несколько месяцев, но никто не предпринимает против этого никаких мер, как будто Турция имеет на это право».

Он подчеркнул, что они поднимают серьёзный вопрос, касающийся «военных преступлений». «Разве использование этого оружия против курдов и РПК позволено?» – спрашивает он.

«ООН, ЕС и все правительства, подписавшие договоры о неприменении химического оружия, должны вмешаться и прояснить этот вопрос».

Карасу отметил, что заявление Байдена о том, что своим присутствием в северо-восточной Сирии Турция представляет угрозу для всего региона, является также признанием того, что курды были правы.

«Заявление Байдена следует оценить и отнестись к нему серьёзно. Курдский народ вместе с народами Рожавы и северо-восточной Сирии уже давно говорят всему миру о том, что Турция оккупирует их земли и препятствует установлению мира и стабильности, а также о том, что Турция представляет опасность не только для народов Сирии, но и для всего Ближнего Востока».

Карасу подчеркнул, что в своих заключениях Байден лишь подтверждает то, что было сказано курдами.

«В этом заключается явное признание того, что прежняя политика США была неверной, а курды были правы».

Карасу также обратился с особым призывом к президенту Байдену относительно военного присутствия Турции в северо-восточной Сирии. «Если президент США действительно так считает, то прежде всего необходимо оказать поддержку курдам в их борьбе с оккупантами и гарантировать вывод турецких войск из региона».

Представитель АОК также поделился последними сведениями относительно инцидента в Халифане, заявив, что к ним поступила существенная информация о том, что специальные силы ДПК под названием Рож Пешмерга были причастны к убийству шестерых курдских партизан в северном Ираке.

Народные силы самообороны (НСС), которые являются вооружённым крылом Рабочей партии Курдистана или РПК, 3 октября объявили о том, что шестеро курдских бойцов из отряда, состоявшего из семи человек, погибли в результате западни, устроенной вооружёнными силами ДПК в районе Калифана на территории иранского Курдистана.

«Инцидент в Калифане – проблема серьёзная, однако никаких объяснений относительно этого не поступило. Но у нас есть свидетель, единственный свидетель происшедшего».

По словам Карасу, единственный молодой боец, который остался в живых после нападения, заявил, что шестеро его товарищей были зверски убиты «без какого-либо предупреждения».

«В течение 16-ти дней, оставшись без еды и обуви, он шёл, чтобы добраться до своих боевых товарищей. Он смог вернуться к партизанам и, как свидетель, рассказать о том, как безжалостно, без всякого предупреждения были убиты шестеро его боевых товарищей. Такое убийство свидетельствует о враждебности, а не о дружбе. Вот к каким действиям прибегает Турция», – сказал Карасу.

Согласно информации, которой поделился Карасу, некоторые члены специальных подразделений ДПК под названием Рож Пешмерга, позвонили своим родственникам, живущим в Рожаве, и сказали им следующее: «Отряд бойцов РПК прибыл в Халифан и мы собираемся встретиться с ними».

«Это означает, что наши друзья были убиты в Халифане бойцами ДПК, а не силами правительства. Они принадлежат к спецотрядам ДПК, к бандам под названием Рож Пешмерга. Они – бандиты», – заявил Карасу.

Карасу резко осудил ДПК и её силы, называющиеся Рож Пешмергой. Он сказал, что ДПК должна ответить за убийство шестерых курдских бойцов, которых заманили в западню.

«Они не достойны называться пешмергой, которая в прошлом вела освободительную борьбу. Это не пешмерга, а просто банды. Так же, как Турция когда-то формировала банды из арабской молодёжи Сирии, теперь такие банды создаёт ДПК», – сказал Карасу.

«Что из себя представляют эти силы? Разве они принадлежат к официальным силам? На какие средства существуют эти банды, которые называют себя пешмергой? На деньги народа, а не государства. Государство не выделяет фондов для их содержания».