Карайылан: почему не дают провести независимое расследование?

Командующий НСС Мурат Карайылан попросил прощения у родственников жертв применения химического оружия; предсмертная агония этих людей попала на видео, которое было опубликовано в сети. «Турция хочет добиться результата до наступления зимы».

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана (НСС) Мурат Карайылан дал интервью информационному агентству «Фират» по поводу применения турецкой армией запрещённого оружия в Оборонительных зонах Мидии в южном Курдистане (северный Ирак). В интервью, которое брал Дениз Кендал, Карайлан затронул сразу несколько вопросов, включая:

Публикация видео с умирающими солдатами

Комментируя публикацию видео с предсмертной агонией партизан База Мордама (Мехмет Джан Авран) и Халбаста Кочерина (Кавсар Ата), Карайылан заявил следующее: «Я бы хотел извиниться перед всеми патриотами и в особенности перед матерями и другими родными павших героев за публикацию видео с товарищами Бахом и Халбастом. Я полагаю, что родные и весь наш народ понимают, что нам пришлось это сделать, чтобы донести до всего мира то, что здесь происходит, не прибегая к длинным описаниям».

Видео породило негодование среди курдов и вызвало в том числе соответствующую реакцию со стороны демократических кругов. Турция немедленно отреагировала заявлением, что они не применяли никакого химического оружия. Чтобы задушить эти обсуждения, были арестованы журналисты. Арест значимой фигуры в научном мире – главы Турецкой медицинской ассоциации (ТМА) Корун Финджанджи – привело к критике на международном уровне, Всемирная медицинская ассоциация и другие организации присоединились к призыву Корун провести независимое расследование обвинений.

Почему не проводится независимое расследование?

Карайылан утверждает: «Наш народ, наши друзья, правозащитные организации и все независимые круги, имеющие совесть, должны хорошо понимать одну вещь: Информация об использовании турецкой армией запрещённых бомб и химического оружия в южном Курдистане это не преувеличение и не ошибка. Это проверенная информация. Мы продолжаем рассказывать об этой стороне войны начиная с атаки на Гаре от февраля 2021 года. Турция все эти два года молчит об этом, не демонстрируя никакой реакции. Только в прошлом году министр обороны Хулуси Акар сделал заявление, сказав следующее: «Мы не применяем химическое оружие, только перечный газ». Однако перечный газ также являтся отравляющим веществом и, по законам войны, его нельзя использовать в военных конфликтах, особенно в закрытых пространствах. Турция подписала Конвенцию о запрещении химического оружия, пообещав не применять его. Однако на самом деле они используют не только перечный газ, но и различные другие отравляющие вещества, оказывающие воздействия на организм человека, в том числе приводящие к смерти. Турция не хочет, чтобы эту тему хоть как-то обсуждали в публичном пространстве.

В последний раз, когда были представлены конкретные доказательства, турецкая власть заявила в тот же день, не проведя никакого расследования, что это пропаганда РПК. «Наша армия чиста в этом плане, мы не используем подобное оружие», – заявили они. То, что они так быстро бросились отрицать все обвинения, показывает, что всё нечисто. Я бы хотел повторить свой призыв к серьёзным политикам и правозащитникам: Если армия чиста, а все обвинения лживы, тогда нужно разрешить независимой делегации провести расследование на месте. Это могло бы, если уж на то пошло, доказать, что всё действительно чисто».

О роли НАТО и международных организаций

Карайылан заявил, что Турцию подталкивают к совершению новых военных преступлений на международном уровне: «Когда Турция увидела, что международные круги никак не реагируют на применение запрещённого оружия, она начала ещё более активно применять химическое оружие, термобарические бомбы и тактическое ядерное оружие в 2022 году. Молчание международных институтов и в особенности стран, входящих в НАТО, по поводу турецких действий, а также то, что определённые государства предлагают подобное оружие Турции или же производят его вместе с ней, свидетельствует об их соучастии в преступлении. Как минимум это самое молчание, а также поддержка определённых государств вдохновили Турцию, пробудили в ней самоуверенность. В XXI-ом веке Турция открыто применяет на ежедневной основе десятки видов оружия, запрещённого подписанными ею же конвенциями, против освободительных бойцов курдского народа.

Возможно ли, чтобы мировые силы не знали об этом? Нет, это не так. Как тогда можно трактовать молчание международных органов, таких как Организация по запрещению химического оружия? Очевидно, что режим ПСР-ПНД полностью уверен в том, что жителям Курдистана не будет оказана помощь на международном уровне. Это подталкивает их к тому, чтобы ещё более жестоким образом нарушать международные законы».

Турции нужны результаты до наступления зимы

Карайылан указал на то, что с момента массовой расправы над курдами в Дерсиме в 1937 году Турция регулярно использовала отравляющий газ против курдов. Он, однако, предупредил, что военные преступления не должны восприниматься как норма, сказав следующее: «Это правда, что подобные операции уже были в прошлом, однако есть и различия в сравнении с тем, что происходит сейчас. В последние два года, в особенности начиная с апреля этого года, Турция систематическим образом, десятки раз в день, применяет запрещённые виды оружия. Это должно быть замечено. Применение химического оружия является в их стратегии основным средством, для того чтобы сломить курдское партизанское движение. Очевидно, что все сознательные люди должны выступить против этого зверства. Это не отдельный случай, когда химическое оружие применялось бы в исключительных обстоятельствах, это базовая стандартная практика для реализации собственных планов, для совершения геноцида. Поскольку Хулуси Акар и Реджеп Тайип Эрдоган видят, что они в любом случае не добились прогресса в ходе этой войны, турецкая агрессия усилилась; они очень хотят добиться результатов до наступления зимы».

Противогазы, отобранные ДПК

Комментируя сообщения СМИ о том, что весной силы, подконтрольные ДПК, конфисковали партию противогазов, закупленных специально для партизан, Мурат Карайылан заявил следующее:  «Эти противогазы не закупались партизанами. Они были куплены и отправлены в горы в рамках кампании, организованной друзьями и демократическими кругами Европы, которые борются за права человека и не хотят, чтобы люди умирали от химического оружия. Так как они не знали, как связаться с партизанами, они привезли маски в Рожаву. Только тогда мы узнали об этом. Оттуда мы попытались доставить противогазы партизанам секретным образом, загрузив их в гражданский транспорт. По пути их остановили представители сил, подконтрольных ДПК. Вот и вся история с противогазами. Их доставили сюда благодаря усилиям европейских друзей, они и были отобраны ДПК».