Кампания «Возмездие за героев Ракки» завершена

Совместным силам удалось ликвидировать террористические ячейки и их опасных боевиков, разрушив каналы связи между ними, уничтожив их потенциальные укрытия и ликвидировав благоприятную среду.

Силы внутренней безопасности и Силы демократические Сирии (СДС) при поддержке авиации международной коалиции провели широкомасштабную кампанию по обеспечению безопасности, которая продолжалась с 25 января по 1 февраля и была направлена на десятки потенциальных точек и укрытий боевиков в Ракке и окрестностях (Аль-Карама), Табке и окрестностях, а также в Сарране и ее окрестностях. Кампании привели к немедленным и эффективным результатам в противодействии планам ИГИЛ* и его передвижениям в регионе.

В своем заявлении, сделанном в четверг, Объединенное оперативное командование кампании «Возмездие за героев Ракки» заявило, что кампания была начата по просьбе известных персон, глав племен и местного населения, а также как следствие участившихся террористических актов ячеек ИГИЛ, таких как вымогательство у местного населения и вероломное террористическое нападение на центр сил внутренней безопасности и тюрьму для заключенных ИГИЛ в районе Аль-Дария в Ракке 26 декабря, совершенных в дополнение к усилиям ИГИЛ по реорганизации своих ячеек, изменению своей тактики и проведению террористических актов, чтобы сосредоточиться на городах и создать хаос, который позволяет его боевикам бежать.

«В ходе рейдов и кампаний по зачистке объединенные силы арестовали 127 разыскиваемых террористов и подозреваемых в терроризме, включая Аталлаха аль-Метана, вали (губернатора) так называемой «Вилайя аль-Ракка», назначенного ИГИЛ для управления делами «Вилайя аль-Ракка», а также ликвидировали террористическую ячейку, занимавшуюся планированием и обеспечением материально-технической поддержки, подготовкой взрывчатых веществ, укрытием и переправкой раненых террористов, напавших на центр сил внутренней безопасности. Было захвачено много оружия, боеприпасов и брошюр, содержащих агитацию экстремистской идеологии ИГИЛ, а также обнаружены старые туннели, которые использовались террористами ИГИЛ, когда они контролировали город Ракка», - говорится в заявлении.

Совместным силам удалось ликвидировать террористические ячейки и их опасных боевиков, разрушив каналы связи между ними, уничтожив их потенциальные укрытия и ликвидировав благоприятную среду, в первую очередь, посредников и вербовочные сети.

«В заключение мы, силы, участвующие в кампании «Возмездие за героев Ракки», высоко ценим поддержку нашего народа в районах кампаний, особенно известных персон и племенных лидеров, которые выступили против ячеек ИГИЛ, поддерживая наши силы на всех этапах кампании. Мы объявляем, что кампания завершена, и наши силы будут продолжать выслеживать террористические ячейки ИГИЛ, проводя при необходимости целенаправленные кампании по обеспечению безопасности, срывая их планы, направленные на дестабилизацию безопасности в наших регионах, которые дали миру тысячи героев, отдавших свои жизни ради уничтожения всех видов терроризма», - говорится в конце заявления.

* - террористическая организация, запрещенная в России