ККС-Г почтила память жертв Халабджи

Крупнейшая зонтичная организация курдской диаспоры в Германии, Конфедерация курдистанских сообществ Германии, почтила память жертв геноцида в Халабдже, осуществленного иракскими войсками 16 марта 1988 года.

В заявлении по случаю 35-й годовщины резни в Халабдже ККС-Г заявил, что боль Халабджи ощущается сегодня, как в первый день. Виновные в этой и других массовых убийствах должны предстать перед международными судами.

Отметив, что Турция неоднократно совершало подобные преступления, ККС-Г заявила: «Диктатор Саддам Хусейн убил тысячи наших людей в Халабдже с помощью химического газа. Диктатор Эрдоган стремится к тому же, используя химическое оружие против курдских партизан сегодня. Европейские государства, которые не смогли привлечь Саддама к ответственности в международных судах, должны привлечь к ответственности Эрдогана за его военные преступления. В этом преступлении виновен не только Эрдоган, но и все государства, продающие запрещенное оружие турецкому режиму.

Как курдский народ, мы будем привлекать к ответственности тех, кто совершил эти массовые убийства. Мы никогда не забудем массовые убийства и их виновников. Мы не забудем ни Халабджу, ни массовые убийства, уничтожившие народы Дерсима, Гелии Зилана, Сердешта, Меривана, Амуде, Анфаля, Фейли, Ярсана, Шенгала, Робоски и Джизиры Ботан».