Израиль готовится к войне на истощение с Ираном

Пока продолжаются венские переговоры, Израиль готовится к возможной войне против Ирана и «Хезболлы».

Насколько нам известно, действующий глава Моссада никогда прежде публично не делал подобных заявлений. 2 ноября директор шпионского агентства Давид Барнеа пообещал, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия. «Совершенно очевидно, что нет необходимости в уране, обогащенном до 60%, для гражданских целей, – сказал он на церемонии чествования выдающихся агентов Моссада. – Нет необходимости в трех объектах по обогащению урана. Нет необходимости в тысячах действующих центрифуг – если, конечно, нет намерения создать ядерное оружие. У Ирана не будет ядерного оружия – ни в ближайшие годы, ни когда-либо. Это мое обещание, это обещание Моссада».

Барнеа отправляется на следующей неделе на переговоры в США на фоне растущей американо-израильской напряженности по иранской ядерной проблеме.

Американцы, согласно заголовку на первой полосе газеты «Едиот Ахронот» от 3 ноября, требуют, чтобы Израиль заморозил всю тайную и разведывательную деятельность, направленную на саботаж иранской ядерной программы, на время переговоров в Вене, чтобы не подорвать переговоры с Тегераном. Израиль, утверждается в докладе, отказывается взять на себя такие обязательства.

Между тем заявление Барнеа вызывает немало критики, в том числе и в Израиле. «Единственный, кто может взять на себя такое обязательство, – это Соединенные Штаты, – сообщил «Аль-Монитору» на условиях анонимности высокопоставленный израильский источник. – Только мировая держава такого масштаба, как Соединенные Штаты, способна дать такое обещание». Однако Соединенные Штаты уже много раз публично давали подобные обещания, и никто в Израиле им больше не верит.

Заявление Барнеа прозвучало на фоне резких заявлений высших руководителей Израиля – премьер-министра Нафтали Беннета, министра иностранных дел Яира Лапида, министра финансов Авигдора Либермана и президента Исаака Герцога – в день открытия венских переговоров 29 ноября. Министр обороны Бенни Ганц также затронул вопрос на этой неделе, заявив: «Военный вариант всегда должен быть на столе. Конечно, это последнее, что мы хотим использовать, но мы не имеем права не подготовить для себя такой вариант».

Беннетт, в свою очередь, говорил 1 декабря с госсекретарем США Энтони Блинкеном, призывая державы не поддаваться на «ядерный шантаж» Ирана.

Хотя разговоров по иранскому вопросу в последние недели было много, израильтяне, иранцы, американцы и весь мир задаются вопросом, могут ли словесные нападки перейти в действия. В самом деле, что такое «военный вариант», о котором постоянно говорит Израиль? Сохранил ли Израиль (или же создал?) потенциал для уничтожения ядерной инфраструктуры Ирана? Способен ли он это сделать?

История – единственное измерение, которое в какой-то момент даст ответ. В реальном времени Израиль совершает обширные многомиллиардные покупки для расширения своего арсенала «умных» бомб, предназначенных для уничтожения бункеров (высокоточные боеприпасы JDam и другие) и наращивает свои запасы противоракет «Железный купол Тамир». Список покупок ясно показывает, что Израиль готовится к войне не только с Ираном, но и с «Хезболлой».

На протяжении многих лет Израиль придерживался двух подходов в отношении Ирана.

Первый заключается в том, чтобы любыми средствами блокировать ядерную программу Ирана. Хотя ядерные амбиции Ирана были впервые обнаружены в 1991 году, Израиль не давал ему достичь своей цели в течение более 30 лет, что является огромным достижением исторического масштаба.

Согласно второму подходу, держава иранских размеров так или иначе достигнет ядерного потенциала, если у нее хватит решимости сделать это. Иран, согласно почти всем оценкам, не только достаточно решителен, но и чрезмерно решителен. Тем не менее он предпочитает достигать своей цели по частям, то есть медленными и хитрыми шагами, а не быстрыми и яростными. Именно в этой точке сейчас находится Израиль.

Израиль уничтожил ядерные реакторы Ирака и Сирии двумя дерзкими авиаударами. Но Иран – совсем другое дело. Там есть инфраструктура и предприятия по обогащению урана, разбросанные по всей огромной стране, и по крайней мере одно из них, в Фордо, сильно укреплено под массивной горой. Этот объект считается несокрушимым, если не подвергнется длительной бомбардировке специальными боеприпасами, предназначенными для разрушения бункеров, которыми владеют только Соединенные Штаты.

Израиль уже много лет пытается придумать креативные идеи для преодоления этих и других физических препятствий. Расстояние, которое, как предполагается, должно сильно затруднять доступ его ВВС в иранское небо, кажется меньшей проблемой теперь, когда Израиль имеет стабильные отношения и сотрудничает со многими странами Персидского залива и с Азербайджаном.

«Даже если мы не сможем уничтожить ядерную инфраструктуру Ирана одним махом, – сказал «Аль-Монитору» на условиях анонимности бывший высокопоставленный сотрудник израильской разведки, – я не сомневаюсь, что мы сможем нанести ему большой ущерб и отсрочить все это на год или два, возможно, даже дольше». На вопрос, готов ли Израиль рискнуть «мировой войной» с Ираном и «Хезболлой», чтобы добиться ограниченной отсрочки (ядерной программы Ирана) на год или два, источник ответил: «Возможно. Если и когда меч будет на нашей шее, мы сделаем все возможное, пойдем на все риски и не позволим им дойти до этого. Это экзистенциальный выбор».

Вывод, который можно сделать из вышеописанных событий, заключается не в том, что Израиль готовится к молниеносной операции по уничтожению иранской ядерной инфраструктуры, а в том, что он рассматривает возможность «войны на истощение».

Другими словами, каждый раз, когда иранцы будут восстанавливать разрушенное и продвигаться вперед, Израиль будет наносить по ним новый удар.

Что это? Пустые слова или серьезные угрозы? Как уже говорилось, только время покажет. Одно можно сказать наверняка: Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и израильские ВВС быстро готовятся в войне.

Командующий ВВС генерал-майор Амикам Норкин, который покидает свой пост следующим летом, дал 2 ноября обширное интервью 13-му каналу новостей, во время которого в течение нескольких минут демонстрировались кадры полетов истребителей во всех мыслимых позициях, а также косвенно обсуждалась возможность проведения бомбардировок Ирана.

Несколько месяцев назад начальник ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави поручил Норкину смахнуть пыль с давно отложенных планов и подготовить военный вариант. «Иран стал приоритетом, и начальник штаба приказал нам повысить нашу готовность в том, что касается «третьего круга» и наших «глубоких планов», – признался Норкин.

«Третий круг» и «глубина» – это израильские эвфемизмы для Ирана. ЦАХАЛ даже назначил генерала, отвечающего за «командование глубиной». Норкин рассказал своему собеседнику Алону Бен Давиду: «В ближайшие годы ВВС Израиля будут проводить учения по отработке «различных ситуаций, связанных с длительными полетами, полетами в глубину, полетами с лишь частичным представлением о существующих угрозах, когда командир эскадрильи находится очень далеко в плане связи. С помощью всех этих элементов мы повысим нашу готовность».

На вопрос о том, способны ли ВВС Израиля устранить иранскую угрозу, Норкин не стал отвечать прямо. Вместо этого он сказал, что, если дело дойдет до этого, ЦАХАЛ объяснит, что он способен сделать и осуществить. Затем военное и политическое руководство Израиля должно будет решить, достаточно ли ожидаемых достижений. «Независимо от различных сценариев (я надеюсь, что дело не дойдет до боевых действий на любой арене), мы всегда должны быть готовы к военному варианту. И именно поэтому этот вопрос был поставлен во главу угла», – отметил он.

Затем Норкин добавил: «ВВС – это страховой полис государства Израиль. Я не могу сказать, что мы не совершаем ошибок, но мы постоянно учимся и становимся лучше, готовясь к сценариям, с которыми может столкнуться Израиль. Когда придет время, мы сделаем все необходимое».

Остается только один вопрос – цена. Если «Хезболла» начнет тотальную войну с Израилем в ту минуту, когда ВВС Израиля нанесут удар по Ирану, Израиль будет подвержен самым большим разрушениям и ущербу, которые он когда-либо знал (и в то же время он вернет Ливан в каменный век, чем он угрожает этой стране). Интересно, что некоторые в Израиле сейчас считают, что «Хезболла» не обязательно и не автоматически решит выступить против Израиля. «При определенных обстоятельствах, – сообщил «Аль-Монитору» высокопоставленный источник в органах безопасности, – генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла может решить не вмешиваться или присоединиться только в ограниченной и символической форме».