Из-за сильных дождей в Эрбиле случилось наводнение

Дороги и здания Эрбиля снова затоплены после сильных дождей. Движение транспорта в городе остановилось, школы закрыты.

После недавних проливных дождей дороги и дома в Эрбиле снова оказались затоплены. Движение городского транспорта остановилось, автомобилисты в панике бросали свои машины при повышении уровня воды на главных дорогах. Вода затопила многочисленные магазины и дома горожан. Губернатор Эрбиля объявил, что все школы закрыты из-за опасности наводнения.

Торговцы в городе снова пострадали из-за ущерба, причиненного стихийным бедствием. В середине декабря прошлого года в результате похожего наводнения в городе погибли 15 человек. Несколько жителей города до сих пор числятся пропавшими без вести. Был нанесен ущерб имуществу, исчисляемый миллионами долларов. Владельцы предприятий обвиняют правительство, говоря, что наводнения случаются каждый раз, когда идет дождь, потому что не принимаются необходимые меры.

Сильный дождь обрушился на южный Курдистан после одного из самых засушливых периодов за последние десятилетия. Уровень воды в реках и озерах падал, некоторые водоемы полностью пересохли. В целом, в последние годы Ирак страдает от экстремальных погодных явлений. Помимо жары и засухи, здесь случаются сильные наводнения. Засуха приводит к серьезным неурожаям и нехватке питьевой воды. Многие фермеры бросали свои хозяйства, переезжая в города. Это ухудшило ситуацию с поставками продуктов. В ноябре Всемирный банк предупредил, что к 2050 году из-за изменения климата водные ресурсы Ирака сократятся еще на 20%.