Итоги боевых действий в Южном Курдистане за 5 месяцев

Согласно информации от НСС, за последние пять месяцев в Южном Курдистане были ликвидированы 2132 солдата и сбиты 10 вертолётов, Турция при этом неоднократно прибегала к использованию запрещённого оружия.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) обнародовал итоги боевых действий в удерживаемых партизанами Оборонительных зонах Мидии в Южном Курдистане (северный Ирак). Турецкие власти изначально объявили, что они смогут успешно захватить регионы Зап, Авашин и Метину за короткий срок. Однако их наступление столкнулось с суровым сопротивлением, и продвижение забуксовало. В то же время партизаны ведут войну как «на земле», так и в боевых туннелях, используя небольшие мобильные отряды, которые объединяются для проведения более крупных операций. Партизаны используют различную тактику, как, например, внезапные налёты, саботажи, использование снайперов и тяжёлого вооружения. Всё это приводит к большим потерям в рядах турецких солдат.

В заявлении, опубликованном пресс-центром НСС по поводу боевых действий, начатых турецкими оккупантами в апреле, и отпора партизан, говорится следующее: «Турецкий колониальный фашизм продолжает свои атаки на протяжении пяти месяцев. Турецкая армия, которая не смогла добиться поставленных целях в короткий промежуток, столкнулась с мощным сопротивлением партизанского движения Курдистана. Партизаны подготовились к этому сопротивлению в долгосрочной перспективе и сделали тактику новой эры основой своей борьбы. Эффективная комбинация ведения войны в туннелях и использования мобильных отрядов, проявление креативность и постоянное давление на оккупантов, проявляющееся в ежедневных операциях, привели к тому, что турецкие планы были полностью сорваны. Турция полагала, что она добьётся результатов за считанные недели. В итоге операция была продолжена, и, когда Турция усилила свои нападки, чтобы выйти из тупика, был получен обратный эффект. В итоге они увязли ещё сильнее». НСС, помимо всего прочего, упомянули расширение турецкого вторжения на западные районы Зап. НСС полагают, что таким образом у партизан станет больше целей для атак.

Задокументировано 2004 случая военных преступлений

НСС в дальнейшем заявляют: «Чтобы добиться своих целей, Турция использовала самым жестоким образом все доступные возможные технологии в борьбе против районов сопротивления: от боевых самолётов до дронов, от вертолётов до всех видов танков, артиллерии и бронированных автомобилей. Турция подвергала районы сопротивления многократным бомбардировкам каждый день, она мобилизовала все официальные и неофициальные боевые подразделения: от контрактников, до коммандос, от боевиков, до контрпартизанских сил, от элитных подразделений до спецназа. Когда Турция и после всего этого не смогла добиться успеха, она начала прибегать к использованию запрещённых видов оружия, от отравляющего газа до фосфорных бомб, от термобарических бомб до тактического ядерного оружия. Всё это использовалось против наших позиций и туннелей. Турция совершила 2004 военных преступления, и все эти случаи были нами задокументированы. Несмотря на всё это, оккупантам не удалось добиться успеха. В эти пять месяцев Турция понесла тяжелейшие потери за время войны против партизаны. Если мы посмотрим на результаты этой пятимесячной войны, то станет очевидно, что это не только не успех для Турции, но и очевиднейшая неудача».

105 партизан пали смертью храбрых

В отношении потерь среди партизан НСС утверждают следующее: «Было нелегко остановить турецкое вторжение, которое было открыто поддержано международными силами и предателями из числа курдов, нелегко сорвать их планы. Курдские партизаны были готовы рисковать всем, что у них есть, пойти на любой риск, наши товарищи вели это эпохальное сопротивление с такой волей к победе и с такой готовностью к самопожертвованию, которые не так просто найти в истории. Это пятимесячное сопротивление основывается на солидарности с товарищем Апо (Абдулла Оджалан), павшими героями и нашим угнетённым народом, на нашей апоистской воле, готовности жертвовать собой, вере в победу и абсолютной решимости. Это сопротивление в одной из самых несправедливых и неравных в плане распределения ресурсов, численности сражающихся и военных технологий в истории войн могло удаться лишь благодаря самопожертвованию партизан. Исполненные духом и обладая сознательностью, наши товарищи в сопротивлении правильным образом применяли тактику партизан демократической современности и добились в итоге отличных показателей на поле боя. Наши 105 товарищей, павших смертью храбрых за эти месяцы, вошли в историю благодаря своей беспрецедентной храбрости».

10 вертолётов сбито, 2132 оккупанта уничтожено

В отношении потерь турецкой армии за время ведения боевых действий НСС сообщают следующее: «Нашими отрядами в туннелях и мобильными отрядами была проведена 1881 операция. Эти отряды сражались профессионально и вели успешные боевые действия. Боевые операции, внедрение в ряды противника, снайперские действия, саботажи, засады, использования тяжёлого вооружения и многие другие приёмы применялись в различных комбинациях. В этих операциях, как мы смогли установить, были ликвидированы 2132 оккупанта и сбито 10 вертолётов. Уничтоженные оккупанты, находившиеся в упавших вертолётах, здесь не учитывались, так как их точное число было невозможно определить. Турция и провластные СМИ страны скрывают потери и правду от жителей, прибегая к постоянной лжи. Однако реальные события документировались и снимались нашими силами по мере возможности, все аспекты войны, включая имена и вооружение уничтоженных оккупантов, делались достоянием общественности. На Gerîla TV были опубликованы 43 видео успешных партизанских операций.

Несмотря на то, что Турция понесла самые тяжёлые в своей истории потери  в борьбе с партизанами, она продолжает настаивать на агрессии, вторжение продолжается. Наши отважные бойцы в свою очередь продолжают вести сопротивление. Прошло пять месяцев, но война не утихает».

Боевые итоги пяти месяцев

Итоги боевых операций за период с 14-го апреля до 14-го сентября:

 – 1881 операция: рейды, внедрения, засады, использование тяжёлого оружия, снайперские атаки, акты саботажа, скоординированные действия и операции противовоздушной обороны.

Результаты боевых операций

– Уничтожено в общей сложности 2132 оккупанта, включая 12 бойцов контрпартизанских сил и 13 старших военных офицеров.

 – 290 оккупантов получили ранения.

Атаки на оборонительные зоны Мидии

– 3274 атаки боевой авиации

– 3185 aтаки боевых вертолётов

– 2004 атаки позиций партизан и военных туннелей с использованием запрещённых видов оружия. Применялись фосфорные бомбы, термобарические бомбы и тактическое ядерное оружие.

Захваченное военное снаряжение

- 10 штурмовых винтовок MPT-55

- 4 автомата AK-47

- 3 штурмовых винтовки G-3

- 3 гранатомёта

- 2 пехотные винтовки M-16

- 2 пехотных винтовки HK-416

- 1 пулемёт Калашникова

- 1 ракетная установка B-7

- 1 пехотная винтовка MPT-66

- 4 пистолета

- 4 заряда для гранатомёта

- 848 патронов для M-16 и боезапас для пулемёта Калашникова

- 18 ручных гранат и многочисленные дымовые гранаты

- 4 бронежилета

- 4 стальных щита

- 2 пулемётных ленты

- 9 магазинов

- 7 биноклей дневного и ночного видения

- 3 тепловизионных бинокуляра

- 3 лазерных указателя

- 2 тепловизора

- 1 термовидеокамера

- 1 бинокль с лазерным указателем

- 4 системы видеонаблюдения

- 3 камеры, надеваемые на голову

- 1 портативных радиолокационных систем

- 24 килограмма взрывчатки

- 4 мины

- 1 детонатор для мин

- 1 миноискатель

- 6 мобильных телефонов

- 3 радио

- 1 панель солнечной энергии

- 1 компасс

- 4 ножа (байонет)

- 6 военных рюкзака

- 2 снайперских винтовки

- 2 шлема

- 9 осветительных приборов

- 2 источников бесперебойного питания

- 1 внешний аккумулятор (пауэрбанк)

Уничтоженные техника и вооружение

- 7 вертолётов Сикорского

- 3 боевых вертолёта

- 2 танка

- 15 бронированных автомобилей

- 3 экскаватора

- 50 камер видеонаблюдения

- 42 дрона

- 7 радарных систем

- 5 тепловизоров

- 2 телескопа

- 3 глушителя сигнала

- 3 датчика перемещения

- 2 радиоперехватчика

- 1 фотоловушка

- 1 контейнер

- 78 боевых позиций

- 22 военных палатки

- 1 маскировочная сетка

- 1 система доставки химического оружия

- 1 тайник с оружием

- 5 штурмовых винтовок А4

- 2 пулемёта Калашникова

- 60 килограммов взрывчатки

- 5 взрывчатых веществ

Повреждённые техника и вооружение

- 39 вертолётов Сикорского

- 31 боевой вертолёт

- 16 боевых позиций

- 12 дронов

- 9 экскаваторов

- 4 бронированных автомобиля