Иранские адвокаты призывают коллег «защищать наш народ»

Пока в Восточном Курдистане и Иране уже 48 дней кряду продолжаются протесты, иранские адвокаты призвали своих коллег «защищать наш народ, включая тех, кто были убиты на улицах».

Протесты, начавшиеся в Иране после убийства молодой курдянки Жины Махсы Амини сотрудниками «полиции нравственности» в Тегеране, не прекращаются.

Теперь иранские адвокаты выступили с заявлением ввиду последних событий в стране. Они обратились к автократическому правительству верховного лидера Хаменеи, заявив: «Легитимность любого закона определяется согласием общества и волей народа. Иранцы не хотят жить в исламской республике, и никто не имеет права принимать решения от имени народа».

«Силы режима считают себя «представителями Аллаха». Эта бредовая идея посягает на волю народа и право людей принимать самостоятельные решения. Право нашего народа – противостоять неправомочным решениям, чужой воле и посягательствам правительства. То, что волнует нас прежде всего и остается предметом нашей заботы – это свобода и правосудие. Мы хотим отобрать рычаги управления у этих расистов и некомпетентных правителей. Мы призываем всех адвокатов защищать наш народ, людей, убитых на улицах. Наш долг – защищать население нашей страны от злоупотреблений и посягательств режима. Мы призываем всех коллег взять на себя эту ответственность», – сказано в заявлении иранских адвокатов.