Иранцы бастуют: протесты Махсы Амини продолжаются шестую неделю

Владельцы магазинов и работники фабрик объявили забастовку в Иране в субботу. Общенациональные протесты, вызванные смертью Махсы Амини, продолжаются уже шестую неделю, как сообщают активисты.

Смерть 22-летней Амини после ее ареста за якобы нарушение строгого иранского дресс-кода вызвала крупнейшие за последние годы протесты в Исламской республике Иран.
Молодые женщины возглавили акции. Снимая головные платки и скандируя антиправительственные лозунги, они противостоят силам безопасности на улицах, несмотря на репрессии, в результате которых, по данным правозащитных групп, погибли по меньшей мере 122 человека.
Активисты выступили с призывом к новым демонстрациям в субботу, когда в Иране началась рабочая неделя, но из-за ограничений на доступ в Интернет трудно в настоящий момент оценить число участников выступлений.
Видео, размещенное в социальных сетях, свидетельствует о том, что в последние дни протесты продолжались в разных точках Тегерана и других городов по всей стране.
«В субботу... Мы будем вместе, мы встанем за свободу», - заявила активистка Атена Даеми в своем сообщении в Твиттере, на котором была изображена женщина с обнаженной головой и поднятым в воздух кулаком.
Социальный медиа-канал 1500tasvir сообщил, что «забастовки прошли в нескольких городах, включая Санандадж, Букан и Сакез», но добавил, что было трудно найти свидетельства о них в сети, так как «интернет-соединение слишком медленное».
Сакез - город в западной провинции Курдистан, является родным городом Амини. Именно там в прошлом месяце произошла первая вспышка гнева после ее похорон, что способствовало началу движения протеста по всему Ирану. (Махса Амини была забита насмерть полицией нравов за то, что якобы неправильно носила на голове хиджаб - прим.)
Норвежская правозащитная группа Hengaw также сообщила, что владельцы магазинов бастуют в Букане, Санандадже и Сакезе, а также в Мариване.
В других местах десятки студентов хлопали и скандировали, как например во время протеста в Университете Шахида Бехешти в Тегеране.
Десятки рабочих собрались у шоколадной фабрики «Айдин» в Тебризе, столице провинции Восточный Азербайджан.
В субботу люди по всему миру также собирались на митинги в знак солидарности с иранским протестным движением.
В Токио демонстранты держали портреты Амини и других погибших в ходе репрессий, а также транспарант с главным лозунгом протеста: «Женщина, жизнь, свобода!».
По словам активистов, иранцы, проживающие в Германии, съезжаются в Берлин в преддверии крупной демонстрации в субботу.
Профсоюз учителей в Иране призвал к общенациональной забастовке в воскресенье и понедельник в связи с репрессиями, которые, по данным Amnesty International, стоили жизни по меньшей мере 23 детям.
В заявлении Координационного совета союзов учителей говорится, что "сидячая забастовка" будет ответом на «систематические притеснения» со стороны сил безопасности в школах.
Союз назвал имена четырех подростков, погибших в результате репрессий - Ника Шахкарами, Сарина Эсмаилзаде, Абольфазл Адинезаде и Асра Панахи - и сообщил, что большое количество учителей были арестовано без предъявления обвинений.
(Учителя сообщили, что 15-летная Асра Панахи умерла после избиения силами безопасности в школе - она отказалась петь песню, прославляющую верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи.).
«Иранские учителя не потерпят этих зверств и тирании, они заявляют, что мы за народ, и эти пули и дробь, которыми вы стреляете в народ, нацелены на наши жизни и души», - говорится в заявлении.
Активисты также обвинили власти в кампании массовых арестов и в ограничении свободы передвижения, указав, что эти меры направлены на подавление протестов, причем в этом случае под прицел попали спортсмены, знаменитости и журналисты.
Ночью иранская альпинистка, которая была помещена под домашний арест за участие в соревнованиях за границей в минувшие выходные без головного платка, поблагодарила своих сторонников в Instagram.
33-летняя Эльназ Рекаби надела лишь повязку на голову во время соревнований на чемпионате Азии в Сеуле, что многие расценили как жест солидарности с протестами Амини.
«Я искренне благодарю всех, кто пришел в аэропорт встретить меня, я люблю вас», - сказала Рекаби в своих первых комментариях в социальных сетях после возвращения в Иран в среду, где ее встречали как героя.
Би-би-си и базирующееся в Лондоне Международное телевидение Ирана сообщили в пятницу, что Рекаби была помещена под домашний арест.
В пятницу базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная группа призвала Международную федерацию спортивного скалолазания сделать больше для ее защиты.