Иран требует юридического обещания, что США не выйдут из ядерного соглашения снова

На переговорах в Вене есть признаки прогресса, но администрация Байдена заявила дипломатам Тегерана, что не может удовлетворить одно из их самых жестких требований иранцев.

По словам дипломатов, участвующих в переговорах в Австрии, администрация Байдена пытается реанимировать иранскую ядерную сделку 2015 года, но одним из самых больших препятствий является требование Тегерана, чтобы США предоставили гарантии того, что они не выйдут снова из договора и не введут санкции снова.

Это требование, ставшее реакцией на выход бывшего президента Дональда Трампа из ядерной сделки 2015 года, похоже, является первостепенной политической задачей для правительства нового президента Ирана, придерживающегося жесткой линии, говорят американские и европейские дипломаты. По словам дипломатов, они не считают, что это требование придумано Ираном для того, чтобы просто затянуть переговоры.

США последовательно заявляли, что ни один президент не может законно связать руки преемнику без договора, который должен получить поддержку двух третей Сената США. США также заявили, что текущие переговоры должны быть сосредоточены на восстановлении соглашения 2015 года, а не на поиске новых обязательств с обеих сторон.

Противостояние по поводу гарантий происходит на фоне того, что американские и европейские чиновники говорят о признаках прогресса на переговорах в Вене с участием Ирана, США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая. Сделка 2015 года приостановила действие большинства международных санкций в отношении Ирана в обмен на жесткие, но временные ограничения на ядерную программу Ирана.

Западные дипломаты говорят, что путь к заключению сделки возможен, демонстрируя больше оптимизма с декабря, когда требования Ирана поставили переговоры на грань провала. Американские и европейские чиновники в частном порядке рассматривают середину февраля как момент, когда можно будет решить, исчерпала ли себя дипломатия.

Был достигнут прогресс по мелким деталям, включая то, как будут сняты санкции, как Иран сократит свои ядерные работы, и как сделка может быть реализована в течение нескольких месяцев.

Однако западные дипломаты предупреждают, что еще предстоит принять ряд важнейших политических решений по санкциям, ядерным шагам и последовательности соглашения, и многие беспокоятся, поскольку не уверены в том, что Тегеран готов заключить сделку достаточно быстро. Западные чиновники неоднократно предупреждали, что окно для переговоров закрывается, учитывая прогресс в ядерных разработках Ирана.

«Эти переговоры продвигаются слишком медленно, чтобы можно было прийти к заключению [сделки]», – заявил в пятницу министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Требуя от США железной приверженности сделке, Иран подчеркивает ключевую слабость соглашения 2015 года. Сделка никогда не была подписана как договор с четкими юридическими гарантиями. Его официальное название - Совместный всеобъемлющий план действий - подчеркивает, что это был набор политических обязательств, обещаний, которые позже были подкреплены резолюцией Совета Безопасности ООН.

Прошлой весной, когда начались переговоры по восстановлению соглашения, Иран включил в список своих пожеланий обещание США не выходить из соглашения снова, наряду с другими требованиями, такими как компенсация за выход Вашингтона из соглашения в 2018 году. Западные дипломаты считают, что это было сделано в основном для внутреннего шоу и что Иран, скорее всего, сократит свои требования.

Прошлой весной, при прежнем иранском правительстве, Тегеран все же изменил свою позицию, заявив, что хочет получить гарантии того, что Вашингтон останется в соглашении до тех пор, пока президент Байден находится на своем посту. Новая команда под руководством президента Эбрахима Раиси вернулась к первоначальному требованию постоянных гарантий.

В последние недели западные дипломаты говорят, что требование гарантий стало рассматриваться ими как важнейшая задача переговорщиков Раиси. Раиси считается возможным преемником верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который сам потребовал гарантий.

По словам двух западных дипломатов, обеспечение того, чтобы Хаменеи не был снова поставлен в неловкое положение, является главной политической целью.

«Без гарантий, – беспокоятся многие в Тегеране, – ослабление санкций будет неэффективным, неустойчивым и, возможно, даже пагубным для иранской экономики, так как призрак повторного введения санкций преследует долгосрочное планирование». Это мнение высказал Али Ваез, директор иранского проекта в Крайсис Груп, в докладе, опубликованном в понедельник.

В последние месяцы Вашингтон начал реагировать на озабоченность Ирана.

По словам дипломатов, 1 ноября в кулуарах встречи Группы 20 в Риме Байден и лидеры Великобритании, Франции и Германии выступили с заявлением, которое было призвано ответить на озабоченность Ирана.

«В этом духе мы приветствуем четко продемонстрированное президентом Байденом обязательство вернуть США к полному соблюдению JCPOA и оставаться в полном соответствии с ним, если Иран будет делать то же самое», – заявили лидеры.

Однако Иран отверг устные обещания. Проблема, по словам западных дипломатов, заключается в том, что Иран в разное время добивался от Вашингтона различных гарантий - политических, экономических и юридических.

Что также осложняет решение проблемы - это позиция Ирана, который отказывается вести прямые переговоры с США.

Американские и европейские чиновники говорят, что они изучают идеи, которые можно предложить Ирану, чтобы вызвать его дополнительное доверие. Идеи, которые сейчас рассматриваются, включают обещание гарантийных писем от Министерства финансов США для согласованного списка международных банков и компаний или политическое обязательство о некотором поэтапном снятии будущих санкций. Тем не менее, все это не является железными юридическими гарантиями.

«В основном, на столе переговоров лежат предложения о том, как экономические операторы могут получить определенный комфорт, если новая американская администрация вновь введет санкции, – сказал человек, близкий к переговорам. – В демократической стране через три года может смениться президент, и все может измениться. Так что мы работаем над этим, но по-настоящему волшебных идей у нас нет».