Иран стремится к связям с Бахрейном после сближения с Саудовской Аравией

После примирения ОАЭ и Саудовской Аравии с Тегераном, Ирану имеет смысл обратиться к Бахрейну.

Иран, похоже, стремится нормализовать отношения с Бахрейном после примирения с Саудовской Аравией в рамках сделки, организованной Китаем.

Это следует за более широкой попыткой Ирана возобновить отношения и улучшить связи по всему Персидскому заливу.

Бахрейн был бы следующим логическим выбором, поскольку он близок к Саудовской Аравии с точки зрения внешней политики.

Когда были подписаны соглашения Авраама, Эр-Рияд поддержал и Бахрейн, и ОАЭ в их нормализации отношений с Израилем. Кроме того, во время «арабской весны», когда возникли угрозы для Бахрейна, Эр-Рияд поддержал интервенцию в эту страну для защиты тамошней монархии.

Иран ищет связи с другими странами Персидского залива
Согласно нескольким сообщениям, в том числе IRNA и Radio Farda, а также поддерживаемых Россией Sputnik и Middle East Monitor, переговоры идут полным ходом. В одном из сообщений отмечается, что МИД Ирана обсудил попытку поиска «связи и с другими региональными странами, включая Бахрейн», добавив, что «возобновление политических отношений между Ираном и Саудовской Аравией показывает эффективность и успех дипломатии как решения для урегулирования разногласий».

Здесь важен контекст. Персидский залив - важный регион, и у каждой из его стран своя история внешней политики. Катар был ближе к Ирану и никогда не присоединялся к Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейну в годы напряженных отношений с Тегераном. Он также никогда не нормализовал отношения с Израилем.

Кувейт также не хочет враждовать с Ираном, так как был травмирован вторжением Ирака и его кратковременной оккупацией в 1990 году. Он также помнит танкерную войну 1980-х годов, в результате чего предпочитает не занимать центральное место в спорах. Кажущийся нейтралитет Кувейта в вопросах Персидского залива позволяет ему также выступать в качестве точки диалога.

Оман, хотя исторически он враждебно относится к Израилю, напротив, активно стремился играть нейтральную роль и проводил разъяснительную работу с Израилем до Авраамских соглашений. Он также часто принимал иранские делегации и сотрудничал с США, Индией и другими странами Персидского залива. Он также принимал президента Сирии Башара Асада в рамках более широкого примирения стран Персидского залива с Дамаском.

В последние годы ОАЭ и Саудовская Аравия являются центрами внешней политики в Персидском заливе. Обе страны разорвали связи с Катаром в 2017 году. Примирение состоялось в 2021 году. ОАЭ и Саудовская Аравия также вмешались в ситуацию в Йемене в 2015 году. Обе страны подверглись нападению поддерживаемых Ираном хуситов, а в 2019 году Иран нанес удар по саудовскому Абкаику.

Бахрейн имеет небольшое население, находится рядом с ОАЭ и Саудовской Аравией и полагается на поддержку Эр-Рияда и Абу-Даби. На его территории также расположена важная военно-морская база США, как и в Катаре и ОАЭ.

Поэтому Бахрейн осторожен в своих отношениях. Он поддерживает контакты с Израилем и сосуществование с ним, но он знает, что исторически Иран пытался подорвать его монархию и привлечь внимание к правам человека и сектантским проблемам в Бахрейне, поскольку там проживает шиитское население.

Это также является чувствительным вопросом в районе Катифа и Восточной провинции Саудовской Аравии. Таким образом, примирение с Ираном, по всей видимости, должно сопровождаться гарантиями того, что он прекратит создавать напряженность среди шиитских меньшинств в Персидском заливе.

На протяжении многих лет Иран использовал свои СМИ, чтобы попытаться подорвать поддержку любого государства Персидского залива, связанного с Израилем, что также является очень чувствительным вопросом. Поэтому, после примирения ОАЭ и Саудовской Аравии, Ирану имеет смысл обратиться к Бахрейну.

Сообщения о том, что Бахрейн открыт для иранской нормализации, порадуют Иран, продемонстрировав еще один пример дипломатического успеха. В своих СМИ Иран изображает сближение с Эр-Риядом как поражение США и Израиля.

Возможно, это не совсем верно, но именно так Иран воспринимает эти дискуссии. Именно поэтому иранские СМИ продвигают историю о переговорах с Бахрейном.

Пока неясно, принесут ли эти переговоры плоды. Однако после заключения соглашения с Саудовской Аравией было бы неудивительно, если бы Иран и Бахрейн возобновили отношения.