Иран придерживается жесткой позиции при возобновлении ядерных переговоров

ЕС и Россия подчеркивают их срочность.

Иран хочет, чтобы все санкции, вновь введенные Соединенными Штатами в 2018 году после того, как тогдашний президент Дональд Трамп отказался от ядерной сделки с Ираном, были отменены.

Главный переговорщик Ирана заявил в четверг, что он придерживается позиций, которые Тегеран изложил, когда ядерные переговоры прервались на прошлой неделе, в то время как посланники Европейского союза и России призвали к большей срочности, поскольку мировые державы возобновили переговоры в Вене.

Непрямые американо-иранские переговоры в Вене, в которых участвуют дипломаты остальных сторон соглашения 2015 года – Франции, Великобритании, Германии, России и Китая – поскольку Тегеран отказывается от прямых контактов с Вашингтоном, направлены на то, чтобы заставить обе стороны возобновить полное соблюдение соглашения.

Однако на прошлой неделе переговоры прервались, поскольку европейские и американские чиновники выразили недовольство масштабными требованиями нового жесткого правительства Ирана под руководством антизападного президента Эбрахима Раиси, избрание которого в июне вызвало пятимесячный перерыв в переговорах.

Западные чиновники заявили, что Иран отказался от многих компромиссов, достигнутых в предыдущих шести раундах переговоров, присвоил себе те, которые были достигнуты, и потребовал большего на прошлой неделе.

Иран хочет, чтобы все санкции, вновь введенные Соединенными Штатами в 2018 году после того, как тогдашний президент Дональд Трамп отказался от сделки, были сняты в рамках поддающегося проверке процесса.

«Иран подчеркнул, что он серьезно продолжает переговоры на основе своей предыдущей позиции, – сказал журналистам главный переговорщик Али Багери Кани после открытия встречи с представителями мировых держав в четверг. – Иран серьезно настроен на достижение соглашения, если будет создана почва (для заключения сделки)... Тот факт, что все стороны хотят продолжения переговоров, показывает, что все стороны хотят сократить разрывы [между ними]».

Выступая перед журналистами, Энрике Мора, координатор переговоров от Европейского союза, сказал, что у сторон «нет всего времени в мире».

«Сегодня утром я почувствовал от... всех делегаций обновленное чувство цели в необходимости работать и достичь соглашения по возвращению JCPOA к жизни», – сказал Мора, используя официальное название ядерного соглашения – Совместный всеобъемлющий план действий.

В соответствии с соглашением 2015 года с ведущими державами, Иран ограничил свою ядерную программу, которая, как опасался Запад, будет использована для разработки оружия, что Тегеран отрицает, в обмен на освобождение Ирана от санкций США, Европейского союза и ООН.

В 2018 году Трамп вывел Соединенные Штаты из сделки и вновь ввел жесткие американские санкции, а через год Иран начал нарушать ядерные ограничения.

Указывая на то, что Вашингтон, возможно, теряет терпение, администрация президента Джо Байдена намерена ужесточить санкции против Ирана, направив на следующей неделе высокопоставленную делегацию в Объединенные Арабские Эмираты, сообщил Госдепартамент США в связи с возобновлением переговоров в четверг.

Почему внутренние проблемы Ирана не смягчат его подход к переговорам в Вене?

Нехватка воды, а не тяжелая вода может стать главной заботой иранцев в настоящее время, но это не означает, что Тегеран будет стремиться к сделке с мировыми державами на продолжающихся ядерных переговорах.

Когда на этой неделе в Вене начался седьмой раунд ядерных переговоров между Ираном и мировыми державами, опытные наблюдатели, анализирующие положение в Иране. предупредили, что на этот раз не стоит ожидать прорыва – даже несмотря на то, что ситуация осложнилась для Тегерана после недавних признаков внутренних волнений в Исламской Республике.

Одновременные ядерные переговоры и протесты в центральном городе Исфахан представляют собой, вероятно, самое важное испытание для президента Ирана Эбрахима Раиси, который, по общему мнению, предпочитает более жесткий подход, чем его предшественник Хасан Рохани.

Массовые протесты в Исфахане из-за нехватки воды привлекли внимание мировой общественности на прошлой неделе и ознаменовали собой последнюю неудачу режима, уже пострадавшего от санкций, введенных США, и все еще имеющего статус международного изгоя. Фермеры на акции протеста в Иране в прошлом месяце, потребовали от властей открыть плотину, чтобы помочь пострадавшим от засухи районам центральной провинции Исфахан.

Пока Иран заседает с США, Китаем, Россией и европейскими державами, Израиль наблюдает со стороны и предупреждает американцев не поддаваться «ядерному шантажу» со стороны Тегерана.

Два геополитических пути

На прошлой неделе специальный посланник США по Ирану Роберт Мэлли предупредил, что Ирану пора выбрать один из двух геополитических путей: «Продолжение ядерной эскалации и кризиса или взаимное возвращение к JCPOA, создающее возможности для региональных экономических и дипломатических связей. Времени для выбора осталось мало», – написал он в Твиттере.

Несмотря на этот ультиматум, Мехрзад Боруджерди, директор Школы общественных и международных отношений в Virginia Tech, прогнозирует, что на данном этапе «никакого соглашения не будет». «Иранская делегация находится в Вене, чтобы озвучить свои требования и помериться силами с другой стороной. Кроме того, Раиси не подготовил иранскую общественность к отступлению, – говорит он. – В отличие от режима Роухани, на правительство Раиси ложится дополнительное давление в виде необходимости выдерживать свою жесткую позицию за столом переговоров, сводя компромиссы к минимуму».

Блинкен говорит, что США узнают «в ближайший день или около того», серьезно ли Иран настроен на ядерные переговоры. Беннет призывает Блинкена прекратить переговоры в Вене из-за «ядерного шантажа» Ирана.

«Ожидания того, что может быть достигнуто на этом раунде переговоров, крайне низки», – говорит Трита Парси, исполнительный вице-президент Quincy Institute for Responsible Statecraft и основатель Национального иранского американского совета.

«Ожидается много публичного позерства со стороны правительства Раиси, чтобы показать своей домашней аудитории, что оно ведет жесткие переговоры и не уступит, – говорит Парси. – Любой реальный прогресс, скорее всего, будет достигнут в следующем раунде или, в лучшем случае, к концу этого раунда переговоров».

Во многом внутренние перспективы Ирана – включая усилия по решению водного кризиса – связаны с его дипломатическими триумфами за рубежом и способностью добиться снятия санкций.

Соединенные Штаты и Иран не поддерживают дипломатические отношения со времен кризиса с захватом заложников в посольстве США в Тегеране более 40 лет назад, и эксперты говорят, что Раиси вряд ли изменит статус-кво.

Раиси, который в последнее время возглавлял судебную систему Ирана после того, как провел более четырех десятилетий на клерикальных должностях при режиме, был выбран аятоллой Али Хаменеи для практически бесконкурентного участия в президентской гонке в июне, что является частью планов 82-летнего верховного лидера – планов закрепить свое наследие.

Раиси получил 62 процента голосов на июньском голосовании, хотя уровень явки был самым низким с 1979 года. (Верховный лидер отстранил от участия в выборах около 600 кандидатов, оставив только семь, включая Раиси, и убрав всех популярных оппонентов. В итоге на выборы пришли менее половины избирателей, из них на втором месте оказался «кандидат против всех», так как 4 млн. иранцев перечеркнули всех кандидатов, и за Раиси проголосовали миллионы подневольных бюджетников, – прим.).

По мнению Алекса Ватанки, директора иранской программы в Институте Ближнего Востока в Вашингтоне, Раиси выиграл президентский пост, потому что он верный солдат аятолл и никогда не бросит вызов Хаменеи.

«Раиси потенциально может стать преемником Хаменеи на посту верховного лидера – не потому, что он обладает харизмой или религиозной квалификацией, а потому, что Исламская Республика увидит в нем человека, который сможет сохранить преемственность в качестве благожелательного капитана режима», – говорит Ватанка.

В значительной степени это связано со стремительно растущей инфляцией в стране – 39,2% в октябре, что на самом деле меньше, чем в предыдущем месяце, – массовой безработицей и экономической борьбой. По словам вице-президента Ирана по экономическим вопросам Мохсена Резаи, когда новая администрация Раиси взяла власть в свои руки в августе, она унаследовала огромные долги и дефицит бюджета в размере около 14 миллиардов долларов.

«У Раиси очень мало денег, чтобы делать то, к чему стремился бы политик-популист, – говорит Ватанка. – В отличие от Махмуда Ахмадинежада, который руководил богатым нефтью Ираном с 2005 по 2013 год, Раиси не может задобрить общественность, обещая нефтяные деньги народу. Он не может обещать денежные субсидии и не может предоставить субсидированное жилье. Все, что он может делать, это [проводить] контроль ущерба и давать обещания, что, в конце концов, все наладится».

За последние годы в Иране по всей стране вспыхнуло множество спорадических протестов, но они либо угасали, либо подавлялись правительственными войсками. Около 70 человек были арестованы в Исфахане в минувшие выходные во время протеста против политики правительства по управлению водными ресурсами, как сообщили государственные СМИ Ирана.

В ответ представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что он «глубоко обеспокоен жестоким подавлением» протестующих. «Народ Ирана имеет право высказать свое недовольство и призвать свое правительство к ответу», – написал он.

Илан Берман, старший вице-президент Американского совета по внешней политике в Вашингтоне, рассматривает последние протесты как, возможно, самый значительный внутренний вызов правлению Раиси. «Последние протесты в Иране чрезвычайно важны, потому что они вращаются вокруг проблемы нехватки воды, – проблемы, которая стала общей точкой сплочения для всех иранцев, независимо от социально-экономического статуса», – говорит он.

Эта проблема затрагивает все слои иранского общества – даже тех, кто остался в стороне от предыдущих раундов антиправительственной активности, таких как «зеленое движение" 2009 года. Вот почему плохое управление окружающей средой является потенциальной «ахиллесовой пятой» режима».