Иран: бойкот выборов и 4 млн испорченных бюллетеней

Сторонник жесткой линии, Эбрахим Раиси, выигрывает президентство в Иране на фоне рекордно низкой явки.

Победа Эбрахима Раиси не стала неожиданностью на фоне широко распространенной апатии избирателей в гонке, уже склоненной в его пользу мощным органом надзора.

После подсчета всех голосов после пятничных президентских выборов в Иране ультраконсервативный священнослужитель и глава судебной власти Ибрагим Раиси стал победителем в гонке, омраченной бойкотом и апатией. Согласно официальным результатам явка составила 48%, что является самым низким показателем на президентских выборах за 42-летнюю историю Исламской Республики.

Несмотря на то, что подсчет голосов все еще продолжался, все три соперника Раиси признали свое поражение, отправив ему поздравительные послания.

Действующий умеренный президент Хасан Роухани, победивший Раиси на выборах 2017 года, сел рядом со своим преемником, чтобы поздравить его. «Все уже знают победителя», – заявил Роухани ранее на заседании кабинета министров, не называя по имени священнослужителя, печально известного своими нарушениями прав человека в качестве прокурора.

Согласно окончательным результатам, объявленным Министерством внутренних дел Ирана, Раиси получил более 17,9 миллиона из 28,9 миллиона голосов. Общее число избирателей, имеющих право голоса, составило 59,3 миллиона человек. Второе место после Раиси заняли «пустые и недействительные» бюллетени, которые установили странный рекорд в истории Ирана – было обнаружено более 3,7 миллиона бюллетеней.

В первую же минуту после открытия избирательных участков в пятницу Верховный лидер Аятолла Али Хаменеи вновь призвал к большой явке и напомнил иранцам о том, как важен каждый голос и что он означает для правящего истеблишмента на международной арене.

В преддверии выборов иранцы из различных секторов общества присоединились к кампаниям бойкота, чтобы выразить свое недовольство множеством экономических и политических претензий, а также односторонним характером гонки. Было замечено, что могущественный Совет стражей уже манипулировал результатами в пользу сторонников жесткой линии, которых представлял Раиси. Этот неизбранный орган убрал с дороги всех его потенциальных соперников, даже таких давних инсайдеров, как Али Лариджани.

Пятничное голосование длилось 19 часов, поскольку оно несколько раз продлевалось в попытке иранских властей обратить вспять ожидаемо низкую явку. В часы голосования государственное телевидение страны демонстрировало патриотические песни и призывало избирателей, имеющих право голоса, выполнить свой «долг за кровь мучеников», включая верховного командира Касема Солеймани, который был убит в результате авиаудара США в начале прошлого года.

«Вещатель» и другие консервативные онлайн-издания также неоднократно публиковали фотографии того, что казалось длинными очередями для голосования по всей стране. Однако, чтобы опровергнуть эту версию, иранские пользователи, поддерживающие бойкот, вышли в социальные сети, чтобы поделиться своей собственной версией с видео, показывающими пустые избирательные участки.