ИГИЛ возродится, если Турция вторгнется в северную Сирию — бывший французский министр

Бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и писатель Патрис Франчески предупредили, что ИГИЛ вновь возродится, если Турция снова вторгнется в северную Сирию.

В статье, написанной для Le Monde, они призвали Запад выступить против последнего наступления Анкары на курдов.

Новое военное наступление Турции на северную Сирию приведет к возрождению ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ), и Запад должен выступить против него, предупреждают бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и писатель Патрис Франчески.

В статье, написанной ими для Le Monde, они заявили, что в районах, освобожденных Силами демократической Сирии (СДС), поджидают «бесчисленные» «спящие ячейки» ИГИЛ, которые нападут на курдов, когда Анкара вторгнется в страну.

Кушнер и Франчески также заявили, что разрешение правительству президента Реджепа Тайипа Эрдогана вновь атаковать северную Сирию откроет путь ИГИЛ для возобновления атак на Францию, которую авторы считают «излюбленной целью джихадистов».

«Чтобы избежать этой обратной реакции, необходимо, чтобы Франция, Америка, Европа и ООН, наконец, объединились и заняли твердую позицию, чтобы остановить Эрдогана. Политические и военные решения, безусловно, существуют, но готовность действовать все еще отсутствует», — заявили они.

С конца мая Эрдоган заявил, что Турция в ближайшее время начнет новую операцию на севере Сирии. Это будет уже четвертая подобная операция за последние шесть лет. Высшие турецкие чиновники также все чаще сигнализируют о новом наступлении на курдских бойцов.

«Все указывает на то, что лидер Анкары по-прежнему полон решимости покончить с курдами, поскольку они яростно противостоят его экспансионистским планам, а также его желанию переселить исламистов на свою территорию», — заявили Кушнер и Франчески.

Писатель и бывший министр посетили Рожаву в прошлом месяце, чтобы продемонстрировать курдам поддержку перед лицом турецкой агрессии.

Во время визита они заявили, что у курдов есть друзья во Франции, которые готовы оказать любую помощь северной и восточной Сирии.

«Мы не забудем усилия, приложенные жителями этого региона в борьбе с ИГИЛ», — сказал Кушнер.

Вскоре после их визита группа французских парламентариев выпустила совместное заявление, в котором осудила «политику войны» Анкары против курдов и призвала западные страны «не отводить взгляд в сторону».