Хуситы атаковали Саудовскую Аравию

Поддерживаемые Ираном хуситы взяли на себя ответственность за нападение на объекты энергетики. Крупный пожар вспыхнул на нефтебазе в саудовском городе Джидда, в том же районе, который несколько дней назад так же атаковали хуситы.

Йеменские хуситы заявили, что в пятницу они начали атаки на саудовские энергетические объекты, а возглавляемая Саудовской Аравией анти-хуситская коалиция сообщила, что по распределительной станции нефтепродуктов нефтяного гиганта Aramco в Джидде был нанесен удар, вызвавший пожар в двух резервуарах, но жертв нет.

Огромный шлейф черного дыма был виден над городом на Красном море.

В заявлении коалиции, опубликованном в государственных СМИ, говорится, что пожар был взят под контроль. Пламя все еще можно было увидеть на кадрах, транслируемых принадлежащим Саудовской Аравии телеканалом Ekhbariya.

Министерство энергетики Саудовской Аравии заявило, что королевство решительно осуждает «диверсионные атаки» и подтвердило, что не будет нести ответственность за любые глобальные перебои в поставках нефти в результате таких атак. Об этом сообщило государственное информационное агентство SPA со ссылкой на чиновника министерства.

Министерство обвинило Иран в том, что он продолжает вооружать хуситов баллистическими ракетами и современными беспилотниками, подчеркнув, что атаки «приведут к воздействию на производственные мощности Саудовского Королевства и его способность выполнять свои обязательства перед мировыми рынками».

Тегеран отрицает, что вооружает хуситов. Компания Aramco не предоставила немедленных комментариев. Нападения произошли в тот момент, когда в Джидде проходил Гран-при Формулы-1. Плотный черный дым был виден с гоночной трассы, как сказал свидетель представителям агентства Reuters.

Поддерживающие Иран хуситы, которые сражаются с коалицией во главе которой стоит Саудовская Аравия, усилили атаки на энергетические объекты в королевстве, крупнейшем в мире экспортере нефти.

Военный представитель хуситов Яхья Сареа заявил, что в пятницу группировка запустила ракеты по объектам Aramco в Джидде и беспилотники по нефтеперерабатывающим заводам Рас-Танура и Рабиг, а также сказал, что группировка нацелилась на «жизненно важные объекты» в столице Эр-Рияде.

Саудовские государственные СМИ ранее заявили, что коалиция предотвратила ряд ракетных атак и нападений беспилотников хуситов. Саудовские ПВО также уничтожили баллистическую ракету, запущенную в направлении Джизана, которая вызвала «ограниченный» пожар на электрораспределительной станции.

Эскалация дейтвий хуситов происходит в то время, когда специальный посланник ООН пытается обеспечить перемирие хотя бы на время священного для мусульман месяца Рамадан, который начнется в апреле, и в преддверии того, как Эр-Рияд примет йеменские партии для консультаций в конце этого месяца.

Вашингтон осудил нападения на своего союзника Саудовскую Аравию и заявил, что будет продолжать работать с Эр-Риядом над укреплением его обороны, одновременно добиваясь долгосрочного урегулирования конфликта в Йемене.

«Нападения неприемлемы, они затронули инфраструктуру Саудовской Аравии, а также школы, мечети и рабочие места», подвергая опасности гражданское население, включая граждан США, заявила журналистам заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Джалина Портер.

В прошлые выходные нападение хуситов на королевство вызвало временное снижение производства на нефтеперерабатывающем заводе и пожар на терминале распределения нефтепродуктов.

11 марта группировка нанесла удар по нефтеперерабатывающему заводу в Эр-Рияде, вызвав небольшой пожар.

Анти-хуситская коалиция вмешалась в конфликт в Йемене в марте 2015 года после того, как в конце 2014 года хуситы вытеснили поддерживаемое Саудовской Аравией правительство из столицы страны, Саны.

В результате конфликта, который многие считают прокси-войной между Саудовской Аравией и Ираном, погибли десятки тысяч человек, а Йемен оказался на грани голода. Хуситы говорят, что они борются с коррумпированной системой и иностранной агрессией.