Храбрецы Курдистана

Бойцы партизанских отрядов Арманч Велат и Зинарин Зинар сражались с врагом в Хафтанине и пали смертью храбрых 19 октября 2020 года.

Партизаны Арманч Велат и Зинарин Зинар, оба – участники сопротивления в Хафтанине, успели рассказать о том, как РПК (Рабочая партия Курдистана) повлияла на их характеры, а также о партизанской жизни, которую они вели до 19 октября 2020 года, когда пали в боях.

Партизан НСС (Народных сил самообороны Курдистана) Арманч Велат (Орхан Михмед) родился в Африне в 1997 году. Арманч Велат вступил в ряды РПК в 2015 году. Он вырос в патриотической семье.

Когда он присоединился к рядам партизанам, особенно сильно повлияло на него товарищество в РПК: «Товарищество в РПК сильно повлияло на меня. Потому, что это товарищество сильно чувствуется в организации. В ходе моего обучения я близко познакомился с мыслями лидера Апо [Абдуллы Оджалана]. В нынешней системе люди не могут четко определить, кто они есть. Однако во время обучения в РПК вы лучше узнаете свою историю и начинаете понимать свою личность. Это произошло благодаря усилиям лидера Апо.

Я заметил ряд изменений в себе после знакомства с движением; помимо прочего, окрепла моя сила воли, я научился ставить долгосрочные цели. Перед лицом смертельной угрозы РПК создала новую жизнь. Они боролись за свободу перед лицом порабощения. Это было одним из самых убедительных моментов для нас».

Арманч Велат подвел итоги сказанного обращением к курдской молодежи: «Все наши молодые люди должны присоединиться к освободительному движению. Это движение служит маяком надежды для всего мира. Только посредством этой борьбы молодые люди и женщины могут обрести независимость и свободную жизнь».

В рядах партизанок ССЖ «Стар» я открыла для себя следующее

Зинарин Зинар (Сельва Шех Михмед) родилась в Бирзинаре, деревне в Кобани. Зинарин, выросшая в патриотической семье, познакомилась с делом освободительного движения через своего брата, который пал смертью храбрых, и вступила в ряды партизан в 2017 году.

Зинарин Зинар, партизанка из зоны обороны Мидии, рассказала об этом так: «После того, как мой брат пал в сражении, я укрепилась в своем стремлении бороться. Я не хотела, чтобы его усилия были напрасными. Смерть брата оказала на меня самое серьезное влияние.

Когда я только вступила в партизанские отряды, меня беспокоило, как я буду вести борьбу в таких тяжелых условиях. Поначалу у меня были некоторые трудности, но, узнав больше о партизанской жизни, я стала чувствовать себя более комфортно. В результате мое желание остаться в горах усилилось. Я хотела участвовать в дополнительном обучении. Я хотела больше узнать о себе самой, особенно после того, как прочитала о женской истории».

В заключение сказанного Зинарин Зинар добавила: «Я лучше узнала свое прошлое в освободительном движении, а главное – узнала себя. Я приняла точку зрения товарищей Сакине и Беритан, а точнее, их стратегию. И я выполнила свою часть обещания, данного брату. Это мой призыв к курдской молодежи вступать в РПК. Они должны знать и защищать свое собственное прошлое. Потому что те, кто знают себя, – те, кто торжествуют в жизни».