Гражданин США получил лицензию на отстрел горных коз в Дерсиме

Ассоциация расследований в Дерсиме сообщила, что охотник-турист из США получил лицензию на отстрел защищенных законом диких коз, находящихся под угрозой истребления.

Гражданин США получил лицензию на охоту на диких коз в Дерсиме, провинции северного Курдистана, от Турецкого агентства по охране окружающей среды. Охотник за трофеями будет в районе деревни Салёрдек в Пюлюмюре с 7 по 13 декабря, сообщила Ассоциация расследований в Дерсиме. Жители Дерсима обеспокоены: дикие козы священны для алевитов.

В июле турецкое министерство сельского хозяйства и сельских дел было вынуждено закрыть тендер на отстрел семнадцати горных коз в разных районах Дерсима после широких протестов организаций по защите животных и возмущения жителей провинции. Теперь власти попытались извлечь выгоду, выдав охотничью лицензию, нарушая Боннскую конвенцию об охране видов, подписанную Турцией.

Жестокое хобби

Охота за трофеями – жестокое увлечение, за которое платят смертью бесчисленные живые создания. В поисках острых ощущений любители охоты путешествуют в самые отдаленные уголки мира, чтобы убивать экзотических и редких животных. Для тех, кто организует такие мероприятия, нет никаких запретных желаний, потому что, как показывает текущая ситуация в Дерсиме, можно получить разрешение на охоту даже на исчезающие виды. Брачный сезон диких коз Дерсима длится с декабря по февраль. Как сообщают активисты, занимающиеся защитой окружающей среды, путешествия с целью нелегальной охоты в Дерсиме часто проходят именно в этот период, когда можно убить как можно больше животных.

Имя охотника известно

По информации Ассоциации расследований Дерсима, имя американца, который собирается начать охоту в Дерсиме в понедельник, Брэдли Гарретт ван Хуз. Жители Дерсима разозлены этой ситуацией и требуют от властей отозвать лицензию. Отстрел диких коз они считают убийством природы.

Прежний губернатор запретил охоту

В январе 2019 года после широких протестов и кампании сбора подписей охота на диких животных была запрещена в Дерсиме. Запрет принял губернатор провинции, и он включал охоту на таких животных, как дикие козы, рыси, выдры, бурые медведи, куропатки, волки и представители других видов. После того как губернатора Тунджая Сонеля перевели в другую провинцию, заработали другие правила.

Дикие козы считаются священными в рамках верований алевитов

Дерсим – регион, где проживает наибольший процент населения алевитского вероисповедания. Алевиты верят в естественное общество, считая, что отношения между живыми созданиями основаны на взаимном признании, а общество должно быть солидарным, общинным, где все делятся друг с другом. Все люди равны вне зависимости от их вероисповедания или национальной принадлежности. Живые создания, включая человека, животных и растения, считаются священными. Горные козы имеют особый статус у алевитов, как стада пророка Хызыра. В соответствии с доктриной веры алевитов, братья Хызыр и Ильяс были пророками и пили «воду бессмертия», чтобы стремиться на помощь тем, кто в ней нуждается. В соответствии с этой верой Хызыр приходит на помощь нуждающимся на земле, а Ильяс – в море.