Ферхад Шами: СДС не нападали на армию Турции, но ее атаки не останутся без ответа

Ферхад Шами опроверг заявления Турции о том, что СДС напали на ее армию, и заявил, что планы атаки были раскрыты после прекращения совместного патрулирования Россией и Турцией.

В последнее время участились атаки турецкого оккупационного государства на северо-восточную Сирию с применением артиллерии и вооруженных БПЛА. С сегодняшнего утра турецкая оккупационная армия ведет неизбирательный обстрел городской и сельской местности Кобани, деревень в районе Дирбесие, Тель-Тамир и Зирган в кантоне Хасаке, района Амуде в кантоне Камышло и деревень в районе Шерава оккупированного кантона Африн. В результате обстрела, продолжающегося с сегодняшнего утра, погибли и были ранены местные жители.

Представитель пресс-службы Сил демократической Сирии (СДС) Ферхад Шами рассказал ANHA о неизбирательных атаках и обвинениях СДС в атаках со стороны турецких оккупантов. Шами заявил, что присутствие правительства Дамаска в местах, подвергшихся обстрелам, не предотвратило атаки со стороны Турции.

«В течение недели они готовились к атакам»

Ферхад Шами заявил, что турецкое оккупационное государство целую неделю готовилось к нападению на районы северо-восточной Сирии. «Они совершали передвижения, особенно вдоль линии разграничения, в Кобани, Шехбе и т.д. По нашим наблюдениям, Турция хотела совершить как минимум одну атаку. Они готовились к атаке с помощью гаубиц, танков и артиллерии. И, само собой разумеется, что они прекратили патрулирование с русскими в течение последних 15 дней. Таким образом, стало очевидно, что они хотят совершить атаку. Одновременно с этим вдоль линии разграничения присутствовали средства массовой информации и пресса захватчиков. Они как будто хотели сформировать общественное мнение, будто люди бегут».

«Атаки не останутся без ответа»

Шами подтвердил, что их силы не будут молчать в отношении продолжающихся атак, и продолжил: «Мы уже заявляли ранее, что абсолютно все атаки со стороны турецкого оккупационного государства не останутся без ответа. В настоящее время гражданские объекты, такие как больницы и жилые дома, подвергаются непосредственным атакам. Одна из их целей — гражданские лица, которые намереваются покинуть дома. По этой причине мы призываем наш народ оставаться дома и яростно сопротивляться оккупации. Сто процентов, эти атаки будут отбиты в рамках законной самообороны».

«СДС нет в этих регионах»

Далее Шами опроверг обвинения Турции в том, что СДС напали на них, и отметил: «Сообщения, распространяемые СМИ турецких оккупантов о том, что СДС напали на них, являются ложью. Это провокации, осуществляемые MIT (Турецкой разведывательной службой). СДС не совершали никаких действий, и они не присутствуют в упомянутых ими регионах».

Подход России и правительства Дамаска

Ферхад Шами также обратил внимание на присутствие сил России и правительства Дамаска в районах, подвергшихся атакам, и добавил: «У России есть несколько наблюдательных постов в районах, подвергшихся атакам, таких как западная часть Кобани. Конечно, молчание России поощряет Турцию. Россия должна занять твердую позицию против этих атак. Присутствие правительственных сил Дамаска в районах, подвергающихся обстрелам, не предотвратило атак со стороны Турции. Нынешняя волна нападений происходит в то время, когда разведывательная служба турецкого оккупационного государства проводит встречи с правительством Дамаска. Это вызывает сомнения и вопросы».