Езиды должны выразить свое несогласие с соглашением по Шенгалу

Джабер Шейх Сулейман заявил, что соглашение, подписанное между администрациями Багдада и Эрбила в отношении Шенгала, является заговором.

Сопредседатель Бюро по делам религий региона Джазира Джабер Шейх Сулейман дал свою оценку соглашению, подписанному между иракским правительством и правительством южного Курдистана в отношении Шенгала 9 октября. Он заявил, что соглашение означает новый заговор. Сулейман уверен, что силы безопасности и администрация Шенгала должны быть признаны.

Напомнив об атаке ИГИЛ (запрещена в РФ) на Шенгал в 2014 году, Сулейман раскритиковал администрацию Багдада и ДПК, ведь они оставили Шенгал на растерзание боевикам ИГИЛ: «Почему вы не пришли к такому соглашению, когда ИГИЛ убивало женщин и детей езидов?»

Сулейман обратил внимание на то, что жители Шенгала управляют своей жизнью путем самоорганизации: «Силы безопасности, автономная администрация и все другие учреждения в Шенгале должны быть признаны. Езиды, живущие во всем мире, должны выразить свое несогласие с соглашением и добиться его отмены».