Эрдоган набросил одеяло на пожар

Президент Турции запустил план по укреплению падающей валюты – выигрыш будет достигнут за счет налогоплательщиков и косвенного повышения процентных ставок.

Когда Реджеп Тайип Эрдоган говорит, турецкая лира обычно слушает, а потом вздрагивает и падает с обрыва. На этот раз произошло нечто иное. Столкнувшись с кризисом, который он сам же и устроил, лидер Турции предпринял драматический шаг для спасения лиры 20 декабря, через несколько минут после того, как валюта упала до нового рекордного минимума.

Он объявил, что правительство будет гарантировать банковские вклады в лирах, защищая их от колебаний обменного курса. На этой новости лира резко выросла, поднявшись с 18,36 до 11,11 по отношению к доллару, что стало самым большим скачком вверх за почти четыре десятилетия.

Согласно новому плану, турецкое правительство будет выплачивать компенсацию держателям вкладов в лирах, если снижение курса лиры превысит процентную ставку, предлагаемую их банками. Например, если лира упадет на 30% по отношению к доллару за один год, то владелец счета в банке с 14%-ой ставкой по депозиту получит разницу в кармане за счет турецкого казначейства.

Экономика Турции не близка к тому, чтобы выбраться из темного леса. Но, по крайней мере, временное решение Эрдогана на данный момент успокоило часть инвесторов, которые решили, что президент хотя бы осознает необходимость спасения лиры. Эта схема, возможно, также позволила предотвратить массовое банкротство банков. В течение последнего месяца турки конвертировали свои сбережения в доллары рекордными темпами. В последнее время некоторые из них начали подумывать о полном изъятии своих сбережений (если сбережения сделаны в лирах). «Люди начали терять доверие к банковской системе, – говорит Озлем Деричи Сенгул, партнер-основатель Spinn Consulting в Стамбуле. – Решение (Эрдогана) остановило это».

Обвал лиры был вызван в основном решением Эрдогана резко снизить процентные ставки, чего бы это ни стоило. До драмы, разыгравшейся на этой неделе, валюта потеряла почти 50% своей долларовой стоимости всего за два месяца. Эрдоган, казалось, не дрогнул, защищая снижение ставок и обещая не сворачивать с намеченного курса. Он сослался на исламский запрет на ростовщичество. «Как мусульманин, – сказал он 19 декабря, – я буду продолжать делать то, что требует наша религия».

Однако план, который он разработал, на самом деле представляет собой косвенное повышение процентной ставки, индексируемой к курсу доллара. «Вы получаете текущую ставку по депозитам и, кроме того, можете получить разницу, так что это стимул для держателей иностранной валюты переходить на лиры», – говорит Эмре Акчакмак, управляющий директор Greenwest Consultancy в Дубае. Но это не альтернатива ужесточению денежно-кредитной политике. «Это недолговечно, – говорит Акчакмак, – потому что нагрузка на казну будет расти до тех пор, пока это будет действовать».

До сих пор именно на турецких вкладчиков ложился риск резких колебаний обменного курса. Теперь это будут турецкие налогоплательщики. «Государственные финансы, считавшиеся прочной опорой экономики на протяжении последних десяти лет, теперь могут рухнуть», – пишет Джейсон Туви из Capital Economics.

Эти меры также рискуют усугубить проблемы Турции с инфляцией. Официальный уровень инфляции, который, по мнению большинства турок, значительно ниже фактического, в ноябре поднялся до более чем 21%. Аналитики ожидают, что в первой половине 2022 года он достигнет 50%, особенно после вступления в силу 50%-ого повышения минимальной заработной платы, о котором было объявлено ранее в этом месяце. Новая схема Эрдогана рискует ухудшить ситуацию. Любое дальнейшее значительное падение стоимости лиры означает, что центральный банк может оказаться перед необходимостью печатать деньги для возмещения ущерба вкладчикам лиры. (Напечатать необеспеченные ничем деньги – значит вызвать новый скачек инфляции и новое падение лиры, таким образом, экономика Турции попадет в замкнутый круг. – Прим.).

Эрдоган, возможно, набросил одеяло на пожар, который сам же и разжег. Но одеяло тоже может скоро загореться.