Эрдоган может пробить дыру в бюджете

Президент Турции активизировал экономические обещания избирателям перед выборами, которые должны состояться в следующем году. Эти выборы могут стать самым суровым испытанием для его двадцатилетнего правления.

Опасаясь падения поддержки населения и экономических потрясений в преддверии выборов, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, похоже, готов осыпать "предвыборными конфетами" различные слои избирателей, рискуя разрушить государственные финансы.
Следующие президентские и парламентские выборы в Турции - они состоятся не позднее июня 2023 года - грозят стать самым сложным испытанием для Эрдогана и его Партии справедливости и развития (ПСР), находящейся у власти с ноября 2002 года. Недовольство населения растет, подпитываемое инфляцией, превышающей 80%, и ее многочисленными социальными последствиями.
В своих предвыборных обещаниях, которые, вероятно, станут центральным элементом его перевыборной кампании, Эрдоган объявил 13 сентября, что государственное жилищное агентство TOKI построит полмиллиона новых домов для малообеспеченных семей в течение пяти лет, включая 250 000 домов на начальном двухлетнем этапе. Инвестиционная стоимость плана, включающего также строительство офисов, составляет около 900 млрд турецких лир ($49 млрд), сказал он.
В стране, где 42,5% семей не являются собственниками жилья, жилищная проблема стала одним из самых серьезных испытаний для малообеспеченных слоев населения. Особенно сложной стала эта ситуация теперь, на фоне быстрого роста цен и арендной платы за последние пару лет.
Жилищный проект Эрдогана, основанный на субсидировании цен и выплатах в течение 20 лет, привлек около 3,5 миллионов заявок менее чем за неделю, по словам чиновников. Пользуясь спросом, Анкара сейчас рассматривает возможность реализации аналогичного проекта для групп населения со средним уровнем дохода.
Эрдоган установил цену квартиры с двумя спальнями в 608 000 лир (около $33 000), включая 10% первоначальный взнос и 240 ежемесячных платежей по 2 280 лир ($123) - менее половины минимальной заработной платы, которую получает почти половина работников в стране.
Впоследствии, однако, TOKI уточнил, что будет повышать ежемесячные платежи дважды в год, принимая во внимание повышение заработной платы в государственном секторе за предыдущие шесть месяцев. Это означает, что выплаты будут более или менее индексироваться с учетом инфляции, и стоимость квартир, скорее всего, будет расти.
Еще одним предвыборным шагом, вызванным наступлением зимы и народным гневом по поводу повышения цен на газ и электричество, стало предложение Эрдогана выделить налоговые льготы предприятиям, которые помогут покрыть счета за электроэнергию для своих сотрудников до апреля. По его словам, такие выплаты в размере до 1000 лир ($54) будут освобождены от подоходного налога и взносов на социальное страхование.
Анкара также работает над схемой досрочного выхода на пенсию, которой давно добиваются несколько миллионов человек, потерявших право на выход на пенсию в более раннем возрасте из-за новых критериев, введенных задним числом в 1999 году.
В декабре будет повышена минимальная заработная плата и зарплата государственных служащих и пенсионеров. Ожидается также помилование налоговых долгов и амнистия для незаконного строительства.
В какой степени такие популистские шаги смогут поколебать электорат, сказать трудно, но они явно приведут к тому, что дефицит бюджета превысит 6,4% валового внутреннего продукта, на которые ориентируется правительство в своей среднесрочной экономической программе.
Ожидается, что Эрдоган воспользуется более низкими темпами инфляции, которые, по прогнозам, Турция начнет регистрировать в декабре, благодаря более низкой базе прошлого года. Центральный банк, вероятно, продолжит снижать свою ставку до уровня 9% в ближайшие месяцы. На прошлой неделе ставка была снижена на 100 базисных пунктов до 11% - это последнее снижение в серии сокращений, несмотря на стремительно растущую инфляцию. Банк снизил ставку по указанию Эрдогана, который придерживается нетрадиционных взглядов на экономику, согласно которым высокие процентные ставки способствуют росту цен. 
В связи с новым снижением ставок и возможным снижением уровня инфляции Анкара вполне может попытаться создать впечатление, что ей удалось обуздать инфляцию путем снижения процентных ставок. «С божьей помощью мы снизим инфляцию до разумного уровня, начиная с февраля, и мы полны решимости снизить ее до однозначных цифр в ближайшие годы», - сказал Эрдоган в обращении к бизнесменам 25 сентября.
Склоняясь к стимулированию экономического роста за счет снижения ставок, он призвал бизнес-сообщество к инвестированию. «Я приглашаю вас инвестировать [используя] низкие процентные ставки, в первую очередь, государственных банков. Инвестиции, которые вы сделаете, взяв кредиты по низким процентным ставкам, создадут рабочие места, поддержат производство, увеличат экспорт и повернут счет текущих операций в нашу пользу», - сказал он.
Однако экономика Турции в значительной степени зависит от импорта, а значит [экономический] рост неизбежно приведет к увеличению дефицита текущего счета, который в июле составил 36,5 млрд долларов, а по итогам года, как ожидается, превысит 50 млрд долларов. Кроме того, в течение следующих 12 месяцев страна столкнется с обязательствами по внешнему долгу в размере 180 млрд долларов. Эти факторы оказывают давление на лиру, о чем свидетельствует ее падение до новых минимумов по отношению к доллару на этой неделе.
В попытке сдержать ажиотажный спрос на валюту Анкара призвала вкладчиков хранить 1,3 триллиона лир (70,2 миллиарда долларов) по депозитной схеме, в рамках которой Казначейство и Центральный банк компенсируют им потери, понесенные в результате обесценивания валюты. Значительное увеличение притока иностранной валюты неизвестного происхождения и другие поступления, обеспеченные благодаря политическим контактам с Россией и странами Персидского залива, также помогли в некоторой степени замедлить рост цен на иностранную валюту. 
Но в целом, Эрдоган, похоже, склонен к пышным экономическим жестам в адрес избирателей за счет пробития больших дыр в государственных финансах и возложения тяжелых счетов на государственные банки, другие государственные экономические структуры и следующее правительство.