Египет и Турция - друзья или враги?

Через день после того, как президент Египта впервые пожал руку своему турецкому коллеге в Катаре, президентская власть в Каире в понедельник объявила о новом «начале» в отношениях с Анкарой.

Абдель Фаттах ас-Сиси и Реджеп Тайип Эрдоган «подтвердили глубину исторических связей между двумя странами» во время их короткой встречи в Дохе. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Бассама Ради, что свидетельствует о том, что Египет, возможно, готов преодолеть девятилетний разрыв с Турцией.

Эрдоган пожал руку Сиси в кулуарах чемпионата мира по футболу в Катаре в воскресенье.

Турецкое агентство Anadolu сообщило, что Эрдоган провел короткие встречи, пожал руки и поговорив с Сиси и другими лидерами, включая президента Палестины Махмуда Аббаса и короля Иордании Абдаллу.

Президент Египта не дал немедленного комментария.

Неровные отношения

Связи Анкары с Каиром были напряженными с тех пор, как в 2013 году Сиси, бывший в то время командующим армии Египта, возглавил свержение президента Мохаммеда Мурси, представителя исламистской группировки «Братьев-мусульман» и политика, которого активно поддерживал Эрдоган.

Турция в течение многих лет служила убежищем для активистов исламистской оппозиции Египта, что еще больше усилило напряженность в отношениях между двумя региональными державами.

Давние разногласия по поводу противостояния Турции и Египта в охваченной войной Ливии также препятствовали сближению.

В прошлом году две страны начали консультации между высокопоставленными чиновниками министерств иностранных дел - их первый разговор за восемь лет - на фоне стремления Турции ослабить напряженность в отношениях с Египтом, ОАЭ, Израилем и Саудовской Аравией.

Несмотря на то, что дипломатические отношения между Каиром и Анкарой были и остаются непростыми, экономический обмен между странами продолжается, причем объем торговли с 2007 по 2020 год почти утроился, по данным Ближневосточного центра Карнеги.

Однако, египетские чиновники выражали осторожность по поводу любого сближения с Турцией, хотя Эрдоган в июле заявил, что нет причин для того, чтобы переговоры на высоком уровне не состоялись.

В попытке улучшить отношения с Сиси правительство Эрдогана потребовало от популярных египетских ведущих ток-шоу в изгнании смягчить критику в адрес египетского лидера, явно желая умиротворить Каир.

А в начале этого месяца, когда власти Египта ужесточили меры против общественных активистов в связи с призывом к протестам во время климатического саммита COP27, турецкие силы безопасности ненадолго задержали египетского диссидента в изгнании, по данным правозащитных групп.