Джиндо: свобода может быть достигнута путем принятия идей Оджалана

Шех Илияс Джиндо, известный представитель племени факиран, заявил, что народы Курдистана могут добиться свободы, приняв идеи курдского лидера Абдуллы Оджалана.

В интервью нашему новостному агентству Шех Илияс Джиндо, известный представитель племени факиран, заявил, что свобода Езидхана (земли езидов) и Курдистана может быть обеспечена путем принятия идей курдского лидера Абдуллы Оджалана. «Нет разницы между Езидханом и Курдистаном, они составляют единое целое. Курдистан – великая страна. Эти земли черпают силу из идей Оджалана. Если мы объединимся вокруг его идей, никакая сила не сможет противостоять нам», – сказал Джиндо.

«ПЕШМЕРГА НЕ СДЕРЖАЛИ СВОЕГО СЛОВА»

Джиндо подчеркнул, что езидский народ сильно пострадал из-за предательства правящей партии ДПК. «Перед наступлением ИГИЛ* в августе 2014 года пешмерга ДПК обещали, что они будут бороться с ИГИЛ. В день резни никто не выходил из дома до полудня, и мы приготовились к сопротивлению. Сначала мы отвели детей и женщин в горы Шенгал, чтобы они оставались там в безопасности, а сами возвратились в свои деревни – дать отпор ИГИЛ. Когда мы вернулись, то увидели, что люди бегут. Мы поняли, что обещания пешмерга были просто ложью. Они оставили людей умирать, а сами сбежали. Мы поняли, что Шенгал стал объектом большого заговора».

БОЙЦЫ РПК ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ КУРДОВ

«Осознав, что нас предали, мы поняли, что у нас нет другого укрытия, кроме гор. Особенно в первые дни резни. Партизаны Оджалана пришли в Шенгал и героически сражались, защищая езидов. Если бы партизаны не пришли спасти нас, в живых не осталось бы и 5 процентов езидской общины», – заметил Джиндо.

«ШЕНГАЛ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ИСТОКИ КУРДСКОГО НАРОДА»

Джиндо отметил, что народы Курдистана могут освободить свои земли и достичь свободы для своей нации, приняв идеи курдского лидера Оджалана. «После резни те, кто остался верен своим землям и вере, объединятся. Рожава и Северный Курдистан сильны благодаря идеям Оджалана. Шенгал представляет собой истоки курдского народа. Те, кто предает земли Курдистана, предают и свои курдские корни».

«МЫ ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ ВОКРУГ НАШИХ СИЛ»

«Наши земли плодородны, а наши горы – символ тысячелетнего сопротивления. Независимо от национальных различий, все мы должны объединиться вокруг своих сил и поддерживать друг друга. Курдистан может быть объединен только таким образом. Если бы мне преподнесли в подарок Золотой Рог, я бы его не принял. Умереть под сенью дерева в Курдистане для меня красивее и почетнее, чем быть султаном другой страны. Эти земли – наши. Наши старейшины говорили, что если у тебя нет земли, то у тебя нет ничего», – заключил Джиндо.

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ