Депутаты регионального правительства Курдистана поддержали демонстрантов

Депутаты парламента Курдистана выступили с поддержкой протестующих демонстрантов.

Представители Движения за перемены (Горран), Исламского союза Курдистана (ИСК), Исламской группы Курдистана (ИГК) и Движения «Новое поколение» коллективно поддержали активистов, выходящих на протесты.

Демонстранты, протестующие против коррупции и экономического кризиса в регионе Курдистана, возмущенные невыплатой зарплат, выходят на улицы в последние дни. Шесть человек уже погибли и десятки получили ранения в пылу протестов.

Причина кризиса – правительство

Группа членов парламента опубликовала заявление в поддержку протестующих. Депутаты указали, что главной причиной кризиса они считают региональное правительство, и перечислили текущие проблемы: голод, контрабанда на границах региона, отсутствие прозрачности в части нефтяных доходов, высокий уровень смертности среди молодежи.

Парламентарии заявили, что они против насилия, но офисы партий не нужно переоценивать, когда речь идет о человеческих жизнях. «Представители политических партий должны понять, что активисты – наш собственный народ. Не должно быть пролито больше крови. Силы безопасности должны понять, что активисты – наш собственный народ. Несправедливость вынуждает протестующих выходить на улицы, и эта несправедливость также совершается в отношении [сотрудников] сил безопасности. Поэтому они не должны целиться в протестующих из оружия», – считают депутаты.

Мы поддерживаем требования активистов

Парламентарии также говорят: «Всем партиям стоит эвакуировать свои штаб-квартиры из мест, где проходят протесты. Держитесь подальше от активистов и не пытайтесь их остановить. Мы подадим запрос в парламент с ходатайством о том, чтобы в парламенте Курдистана была организована встреча.

Правительство должно решить вопросы с нефтью, контрабандой на границах и налогообложением. Оно должно найти общий язык с Ираком и прекратить насилие в отношении активистов.

Активисты должны выражать свои реакции мирным образом. Мы поддерживаем требования протестующих, но они должны отказаться от насилия и поджогов».

В заявлении сообщается, что в ассамблее региона Курдистана будет начата протестная акция в поддержку требований активистов, которая продолжится, пока решение не будет найдено. Депутаты, выступившие с заявлением, призвали всех членов парламента Курдистана поддержать народ.