Демонстрация в честь годовщины геноцида езидов в Шенгале

Жизнь в Шенгале замерла на три минуты в 8-ю годовщину трагедии геноцида езидов.

Память убитых и пропавших без вести во время нападения ИГИЛ* на Шенгал 3 августа 2014 года почтили в рамках нескольких мероприятий.

Сегодня в 10:00 по местному времени в центре города Шенгал была объявлена минута молчания в память о жертвах этой бойни. Жизнь замерла ровно на три минуты. Эта акция была организована по призыву Демократической автономной ассамблеи Эзидхана.

Все жители стояли в молчаливом почтении в течение трех минут. Все магазины города были закрыты, а Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ) и военные подразделения езидских Асаиш  Эзидхана также почтили память погибших минутой молчания.

Езиды, последователи одной из древнейших конфессий Месопотамии, пострадали в ходе своей истории от 74 попыток массового истребления. Большинство этих актов геноцида было совершено Османской империей. Впервые это произошло по распоряжению зенгидского эмира Мосула Бадр ад-Дина Лулу в 1246 году, а в последний раз – усилиями неоосманской ПСР (правящей в Турции Партии справедливости и развития) и ее союзника ДПК (Демократической партией Курдистана) при участии банд ИГИЛ. В ходе каждого геноцида как предлог использовали ислам.

Согласно расследованиям Верховного комиссара ООН по правам человека, обнародованным в октябре 2014 года, результаты убийств, начавшихся 3 августа 2014 года, были следующими:

- около 5000 езидов были убиты;

- около 100 езидских мужчин были казнены путем обезглавливания;

- примерно 7000 езидских девочек и женщин были похищены и проданы на невольничьих рынках;

- были зарегистрированы изнасилования езидских девочек и женщин;

- некоторые езидские женщины были вынуждены выйти замуж за боевиков  и командиров ИГИЛ.

Число незарегистрированных случаев намного больше цифр, указанных в докладе ООН.

* - террористическая организация, запрещена в РФ