Демографический кризис в Китае

Национальное бюро статистики Китая сообщило о снижении численности населения примерно на 850 000 человек при численности в 1,41175 миллиарда человек в 2022 году, что стало первым снижением с 1961 года, последнего года Великого голода в Китае.

В прошлом году численность населения КНР сократилась впервые за шесть десятилетий, что является историческим поворотом. Он, как ожидается, ознаменует начало длительного периода снижения численности граждан страны с глубокими последствиями для экономики и всего мира.
Национальное бюро статистики Китая сообщило о снижении численности населения примерно на 850 000 человек при численности в 1,41175 миллиарда человек в 2022 году, что стало первым снижением с 1961 года, последнего года Великого голода в Китае.
Это, возможно, сделает Индию самой густонаселенной страной в мире. В прошлом году эксперты ООН предсказывали, что в 2022 году население Индии составит 1,412 миллиарда человек, хотя они не ожидали, что страна обгонит Китай до этого года.
Однако Индия собирает данные о численности населения только раз в 10 лет, и последняя перепись, первоначально запланированная на 2021 год, была отложена из-за пандемии.
Инвестиции в недвижимость Китая в 2022 году упали впервые с 1999 года. Это заставило отечественных демографов сетовать на то, что Китай состарится раньше, чем разбогатеет, что замедлит экономику, поскольку доходы падают, а государственный долг растет из-за растущих расходов на здравоохранение и социальное обеспечение.
«Демографические и экономические перспективы Китая гораздо мрачнее, чем ожидалось. Китаю придется корректировать свою социальную, экономическую, оборонную и внешнюю политику», – сказал демограф И Фуксиан.
Он добавил, что сокращение рабочей силы в стране и спад в обрабатывающей промышленности еще больше усугубят рост цен и высокую инфляцию в США и Европе.
«Экономический рост должен будет больше зависеть от роста производительности», – добавил Живей Чжан, главный экономист Pinpoint Asset Management.
Кан И, глава национального статистического бюро, отверг опасения по поводу сокращения численности населения, заявив журналистам, что «общее предложение рабочей силы по-прежнему превышает спрос».
Уровень рождаемости в Китае в прошлом году составил всего 6,77 ребенка на 1 000 человек, что ниже показателя в 7,52 ребенка в 2021 году и является самым низким показателем рождаемости за всю историю страны.
Число китайских женщин детородного возраста, который правительство определяет как возраст от 25 до 35 лет, сократилось примерно на 4 миллиона, сказал Кан.
Уровень смертности, самый высокий с 1974 года со времен Культурной революции, составил 7,37 смертей на 1 000 человек, по сравнению с 7,18 смертей в 2021 году.
ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИКИ ОДНОГО РЕБЕНКА
Демографический спад во многом является результатом политики одного ребенка, проводившейся в Китае с 1980 по 2015 год, а также высокой стоимости образования, из-за которой многие китайцы не хотят иметь больше одного ребенка или вообще не хотят иметь детей.
Политика одного ребенка и традиционное предпочтение, отдаваемое мальчикам, также привели к глубокому гендерному дисбалансу. По последним данным, в Китае насчитывается около 722 миллионов мужчин по сравнению с 690 миллионами женщин. Этот дисбаланс, более выраженный в сельских районах, привел к тому, что в последние годы создается все меньше семей.
Эти данные стали самой популярной темой в китайских социальных сетях после того, как они были опубликованы во вторник. Один из хэштегов «#Я действительно хочу иметь потомство?» набрал сотни миллионов просмотров.
«Основная причина, по которой женщины не хотят иметь детей, кроется не в них самих, а в неспособности общества и мужчин взять на себя ответственность за воспитание детей. Для рожающих женщин это приводит к серьезному снижению качества жизни», – написал один из пользователей под ником Joyful Ned.
Статистика демонстрирует первое за шесть десятилетий снижение численности населения Китая. Китайские пользователи социальных сетей жалуются на давление, которое власти оказывают на молодоженов. Они сообщали о регулярных звонках из местных органов власти с вопросом, когда же, наконец, от них можно ожидать беременности.
По словам экспертов в области народонаселения, жесткая китайская политика «нулевого КОВИДа», действовавшая в течение трех лет, нанесла дополнительный ущерб демографическим перспективам страны.
С 2021 года местные органы власти начали принимать меры, чтобы стимулировать людей рожать больше детей, включая налоговые вычеты, увеличение продолжительности декретного отпуска и жилищные субсидии. Си Цзиньпин также заявил в октябре, что правительство будет проводить дальнейшую политику поддержки.
Однако эти меры пока мало чего достигли и не смогли остановить долгосрочную тенденцию.
Онлайн-поиск детских колясок в китайской поисковой системе Baidu упал на 17% в 2022 году и снизился на 41% с 2018 года, а поиск детских бутылочек снизился более чем на треть с 2018 года. Напротив, число запросов на поиск домов престарелых в прошлом году выросло в восемь раз.
Обратная картина наблюдается в Индии, где, согласно данным Google Trends, в 2022 году число запросов на детские бутылочки увеличилось на 15% по сравнению с прошлым годом, в то время как число запросов на детские кроватки выросло почти в пять раз.