Делегаты из Бельгии намерены добиваться признания Автономной администрации

Глава делегации, прибывшей с визитом к Автономной администрации от лица Министерства иностранных дел Бельгии, заявил, что делегаты будут добиваться признания Автономной администрации.

Глава делегации, прибывшей с визитом к Автономной администрации от лица Министерства иностранных дел Бельгии, заявил, что делегаты будут добиваться признания Автономной администрации и постараются помочь вопросам сохранения ее безопасности и экономической поддержки населению региона.

Делегация Министерства иностранных дел Бельгии во главе с Хубертом Корманом, специальным посланником Бельгии в Сирии и послом в Ливане, посетила штаб-квартиру Исполнительного совета демократической Автономной администрации в регионе Джазира для обсуждения политического решения, которое соответствовало бы рамкам резолюции 2254 Совета Безопасности ООН.

Как сообщает официальный сайт Автономной администрации северо-восточной Сирии, бельгийских гостей принимали сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации региона Назира Геврие, заместитель сопредседателя Исполнительного совета региона Али Джиуд и заместитель председателя Законодательного совета Ильхам Метли.

Стороны обсудили несколько общих вопросов, включая необходимость политического решения сирийского кризиса в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН, которая предусматривает создание Конституционного комитета, представляющего население страны со всеми местными сообществами и группами, включая курдов. Другими темами обсуждения стали турецкая угроза и военные нападения на север и восток Сирии, экономическая и гуманитарная ситуация в регионе и положение, сложившееся в лагерях беженцев – местах проживания перемещенных лиц.

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации Джазиры Назира Геврие рассказала о структуре местных органов самоуправления и работе их институтов, а также об усилиях по решению проблем на севере и востоке Сирии, об экономических трудностях и проблемах безопасности, с которыми сталкивается администрация.

Корман, глава бельгийской делегации, подтвердил приверженность своей страны всеобъемлющему политическому решению, включающему все группы и сообщества сирийского населения, в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности, которая гарантирует прочный мир в Сирии.

Корман заявил, что его страна продолжает оказывать гуманитарную поддержку сирийскому народу и населению северной и восточной Сирии, осознавая важную роль Сил демократической Сирии (СДС) в борьбе против бандформирований ИГИЛ, поддержании безопасности в регионе и защиты территорий северной и восточной Сирии, а также их вклад в глобальную борьбу с терроризмом.

Корман подвел итоги такими словами: «Мы будем стремиться к признанию Автономной администрации и ее демократического проекта, и мы поддерживаем администрацию в её усилиях в области безопасности и экономики во имя достижения спокойствия и стабильности в Сирии в целом и на севере и востоке страны в частности».