Дельфины-убийцы на службе Израиля?

ХАМАС утверждает, что его морские коммандос были атакованы дельфином – бойцом израильской армии, оснащенным специальным боевым снаряжением.

Израильские силы безопасности использовали дельфина для преследования спецназовцев ХАМАС у побережья сектора Газа, как заявила данная организация в понедельник, согласно сообщению Al-Quds.

В ходе операции, которая была проведена в неустановленное время, морские оперативники ХАМАСа были загнаны в море дельфином, оснащенным устройством, способным убивать боевиков группировки, как сообщил представитель морских коммандос бригады «Аль-Кассам» в видеоролике.

«Дельфины-убийцы существуют, согласно публикации ХАМАС, – написал в Твиттере Джо Трузман, аналитик Фонда защиты демократий в журнале Long War Journal. – Абу Хамза объясняет, что дельфина-убийцу нашел член подразделения ХАМАС «Фрогман», который был убит Израилем во время майского конфликта. Устройство, которое якобы было на дельфине-убийце, показано в публикации».

Точный характер и функции устройства нападавшего дельфина не были раскрыты, но «Кудс» утверждает, что у него есть источники о другом инциденте с боевым китообразным в августе 2015 года, которое было оснащено пультом дистанционного управления, камерой и оружием, способным стрелять гарпуноподобными снарядами.

Источники «Кудс» утверждали, что ХАМАСу удалось захватить израильского дельфина-оперативника 2015 года, но они не сообщили, что стало с боевым морским млекопитающим, которое, возможно, все еще находится в плену. По данным Би-би-си, газета утверждает, что морское млекопитающее было лишено воли и превращено израильскими войсками в убийцу.

Прошлые сообщения об израильских дельфинах-убийцах и других милитаризованных морских животных стали мемами в социальных сетях, о чем свидетельствует слоган популярного сатирического аккаунта Моссада в Твиттере: «Мы устанавливаем лазеры на морских животных».

Новое заявление ХАМАС об израильских дельфинах было встречено насмешками в Интернете. Некоторые пользователи Twitter задались вопросом, не прикреплено ли к дельфину лазерное оружие, ссылаясь на злодеев из комедийного фильма «Остин Пауэрс», которые требуют, чтобы к головам акул были прикреплены лазеры.

В прошлом Израиль обвиняли в использовании других животных в военных целях. В 2010 году губернатор Южного Синая Египта Мохамед Абдель Фадиль Шуша предположил, что смертоносные нападения акул в Шарм-эль-Шейхе были частью операции Моссада, направленной на нанесение ущерба египетскому туризму. В 2011 году власти Саудовской Аравии задержали стервятника по подозрению в том, что он шпионил в пользу Израиля, после того как возникло недопонимание относительно назначения устройства слежения, которое он нес. В 2013 году турецкие власти также задержали подозреваемую израильскую птицу-шпиона, но отпустили ее после того, как рентген показал, что в ней не было установлено оборудование для слежки.

Таблоид Mirror тоже утверждает, что Иран использовал дельфинов-убийц с гарпунами, прикрепленными к голове.

Морские животные уже давно используются в военных целях, но обычно для наблюдения и поиска оборудования, а не для убийств в воде, как утверждает ХАМАС.

По сообщениям Guardian, Россия подозревается в использовании белух в целях возможного наблюдения. Согласно National Geographic, ВМС США имеют программу по использованию морских животных с 60-х годов. PBS сообщила, что дельфины с бутылочным носом используются для обнаружения морских мин и пловцов, заходящих в территориальные воды, а калифорнийские морские львы используются для помощи в практике обезвреживания взрывчатых веществ (EOD). Были сообщения о программе времен Вьетнамской войны, которая использовалась для того, чтобы находить пловцов, но ВМС США отрицают, что дельфины когда-либо использовались для нападения на людей.