Деятельность турецкой разведки в северной Сирии

Члены ячейки, захваченные во время операции, организованной силами внутренней безопасности, дали признательные показания. Они сообщили, что турецкая разведывательная служба MIT руководила многочисленными убийствами, терактами, контрабандой в Рожава.

Турция не только стремится к оккупации территорий северной и восточной Сирии. Она также организует убийства важных деятелей в регионе посредством ячеек, в которые вербует членов ССА и имеющих отношение к ИГИЛ* боевиков; принимают участие в деятельности этих групп и агенты MIT. Мишенями этих ячеек становятся учреждения и объекты инфраструктуры автономной администрации. MIT также занимается контрабандой и пускает в оборот фальшивую иностранную валюту. Ресурсы и боеприпасы для этой преступной деятельности везут с оккупированных территорий – Сарекание и Гре Спи.

Агенты Абу Омар и Амаль Мухаммед Али Иса передавали подобные ресурсы и средства от организационного центра MIT, созданного в районах, находящихся под турецкой оккупацией, членам этих ячеек. Агенты турецкой разведки и боевики используют турецкие телефонные номера. Теперь в распоряжении ANF оказались признания захваченных членов ИГИЛ.

Ахмед Абдулхамид аль-Мардуд: Я родился в районе Букемаль в Сирии. Я вступил в ИГИЛ в 2017 году. После прохождения военной подготовки и обучения шариату я стал агитировать в мечети. Затем мы переехали в Бахоз, Бисеру, а позже в Ракку. Агент MİT по имени Абдулла Ахмед аль-Джума, которого я знал ещё по Букемалю, предложил мне работать от имени ССА. Он сам сотрудничал с ячейкой, связанной с MİT и ССА.

Абдулла Ахмед аль-Джума: Я сам из региона Букемаль в Сирии. Мохаммед Аль-Джума попросил меня работать с ячейкой под названием «Джиндул Фират». Он просил меня фотографировать военные пункты и транспортные средства. Мне платили за то, что я делал. Они ставили мне задачи убивать военных – бойцов и командиров. Мохаммед Аль-Джума (Мухаммед аль-Рихати), который остался в Турции, передавал мне указания.

Хасан Али Мухаммед: Я родом из Айн-Иссы. Меня завербовала сотрудница турецкой разведки по имени Амаль. Мы вместе переправляли мины из Сарекание и Гре Спи здешним ячейкам. Я возил мины, привезенные ею, в Ракку. Я также нелегально возил в Ракку саму Амаль. Амаль встречалась там со своим мужем Серханом.

Надир Мухаммед Сарух Халил: Амаль предложила мне вступить в ячейку, работающую на Турцию. Моим первым заданием было распространение фальшивых купюр, 100 долларов, по её просьбе. Мое второе задание касалось мин, которые она привезла. Моим третьим заданием было убийство. В какой-то момент мы оказались в доме, и Амаль попросила меня принести ей выпить. Когда я вернулся с напитком, в помещении был мужчина. Я увидел его впервые. Когда я подошел, чтобы сказать, что опоздал, я увидел, что они лежат рядом. Я подумал, что они спали вместе. Потом я увидел, что Амаль ударила этого мужчину ножом. Позже Абу Омар позвонил и поздравил меня, сказав, что он организовал это происшествие. В качестве четвертого задания они попросили меня установить бомбу на автозаправочной станции. В пятый раз я спрятал бомбу с глушителем в развалинах за домом члена MIT по имени Салих. Они прислали мне деньги и мобильный телефон из подконтрольного Турции региона.

Серхан Иса Авни: Я участвовал в деятельности ячейки агентов турецкой разведки и боевиков ИГИЛ при помощи моей жены, Амаль Мухаммед Али Исы. Мы получали инструкции от Абу Омара. Амаль принесла мне пистолет в черной сумке и попросила отнести его по указанному адресу в Ракке. За это мне дали 300 долларов. Я несколько раз привозил боеприпасы, включая взрывные устройства. Они спросили меня, знаю ли я кого-нибудь надежного. Я сказал, что у меня есть племянник Ала Ибрагим Хасани. Я позвонил ему и объяснил, что было нужно сделать. Я сказал ему, что через несколько дней поеду в Гре Спи. Если придет посылка, Ала получит ее. Когда я уехал в Дейр-эз-Зор, они связались с ним и прислали три взрывных устройства. Моя жена Амаль постоянно ездила в районы, находящиеся под контролем Турции, и обратно. Инструкциями нас снабжал командный центр, действующий в Гре Спи и Сарекание».

Ала Ибрагим Хасани: Я уроженец Ракки. Моя задача в ячейке заключалась в передаче мин и боеприпасов. Мой дядя Серхан Иса ввел меня в эту ячейку. Серхан Иса – агент турецкой разведки. Он познакомился с человеком по имени Абу Омар. Мне же позвонила женщина, которая сказала, что «у нас есть кое-что для тебя от твоего дяди».  Когда я пришел по адресу, который она назвала, мне передали 3 мины в пакете. Человека, который принес мины, звали Хасан Али Мухаммед. Абу Омар звонил мне со своего турецкого номера и давал инструкции. Я фотографировал взрывные устройства и отправлял их Абу Омару.

* - террористическая организация, запрещена в РФ