ДААЭ: тех, кто причастен к геноциду езидов, надо привлечь к ответственности

Демократическая автономная ассамблея Эздихана подчеркнула, что необходимо привлечь к ответственности всех соучастников геноцида езидов, который был совершен в 2014 году.

Представители ассамблеи также указали, что сопротивление, оказанное езидами в Шенгале, будет продолжаться до победного конца.

2014 года силы Демократической партии Курдистана (ДПК) покинули Шенгал, когда наёмники террористической организации ИГИЛ* начали наступать и атаковать езидов в Шенгале. Это привело к массовым убийствам тысяч езидов. И, по меньшей мере, 3 000 похищенных в тот период женщин и детей до сих пор числятся пропавшими без вести.

В память о тех, кто героически пал в борьбе с наёмниками ИГИЛ в деревне Кочо, Демократическая автономная ассамблея Эздихана опубликовала следующее заявление:

«Мы отдаем дань уважения всем павшим героям и героиням во время геноцида, который был совершен наёмниками террористической организации ИГИЛ против езидов в целом и в деревне Кочо в частности. В такие сложные дни мы хотим выразить свою поддержку. Каждой семье героически погибших граждан мы приносим наши соболезнования. В деревне Кочо во время сражения с наёмниками ИГИЛ было похоронено 104 павших героев и героинь. Однако местонахождение сотен других павших до сих пор неизвестно.

Мы хотим обратиться к тем, кто выступал с речами на похоронных церемониях. Где эти люди были 15 августа 2014 года, что они делали? Возникает вопрос: почему до сих пор ни один орган, связанный с этой ужасной трагедией геноцида езидов, не был привлечен к ответственности?

К сожалению, все соучастники массовых убийств езидов все еще занимают свои посты и пытаются делать вид, что в 2014 году в Шенгале ничего не произошло.

Сегодня мы видим, что многие иностранные державы пытаются вмешаться в Шенгал, чтобы повторить сценарий, который реализовали наёмники ИГИЛ. Однако наши павшие герои и героини жертвовали своими жизнями ради свободы и благополучия езидов еще с самых первых дней геноцида и до настоящего момента. Мы готовы столкнуться с любым нападением на Шенгал. Необходимо, чтобы все причастные к геноциду езидов, который был совершен в 2014 году, были привлечены к ответственности за это».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ