ДААЭ: наш народ выстоит перед угрозой атак

Администрация Шенгала осудила наступление турецких войск и сотрудничество правящей партии, ДПК, с военным агрессором, заявив: «Наш народ победит, выстояв перед угрозой нападений».

Представители ДААЭ (Демократической автономной ассамблеи Эзидхана) выступили с заявлением, осуждающим нападения турецких оккупантов и сотрудничество властей Ирака и правящей партии Южного Курдистана, ДПК (Демократической партии Курдистана) с этим врагом.

На мероприятии присутствовали активистки Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ), участники Союза езидской молодежи, представители Партии свободы и демократии езидов (ПСДЕ) и муниципалитета Шенгала, а также преподаватели, работающие в образовательных учреждениях курдско-езидского города.

Подчеркивая, какой вред принесло соучастие иракского правительства и ДПК в эскалации насилия, местная администрация призвала к сопротивлению военной угрозе.

Заявление зачитал член ПСДЕ Али Хусейн, который отметил, что Турция наносит бомбовые удары по всем территориям Ирака, от Сулеймании до Махмура, Шенгала и Рожавы, не делая различий.

Закройте воздушное пространство для Турции

Воздушное пространство Ирака необходимо закрыть для Турции, убеждены в ДААЭ: «Правительство аль-Казыми и ДПК несут ответственность за турецкие бомбардировки этих районов. Правительство аль-Казыми и ДПК обязаны прояснить свою позицию в текущих обстоятельствах. Ирак должен как можно скорее закрыть свое воздушное пространство для турецкого агрессора».

Народное сопротивление

Собравшиеся заметили, что даже в этих условиях население региона проявляет стойкость и мужество: «Наш патриотичный народ продолжает вести непрерывную борьбу, несмотря на все атаки, которым его подвергли. Курды-езиды выстоят и отразят агрессию. Население Шенгала осуждает нападения на Сулейманию и Чамчамаль и выражает соболезнования семьям пострадавших».