Что происходит в Айн Иссе?

В окрестностях города Айн Исса продолжаются столкновения между СДС и турецкими оккупантами.

Турция усилила свои атаки на Айн Иссу (северо-восточная Сирия), вместе с тем продолжая сворачивать свои наблюдательные посты в Идлибе. Несколькими днями ранее Россия предложила передать этот город Дамаску. Сирийские демократические силы (СДС) выступили против. В результате СДС удалось достичь соглашения с РФ и Дамаском о создании трёх контрольно-наблюдательных пунктов в Айн Иссе. Эти посты будут находиться под контролем военной полиции России, СДС и сил Сирийского режима соответственно.

После установления данных наблюдательных постов Турция ранним утром в пятницу предприняла массированное наступление на Айн Иссу. Несмотря на то, что ночью атак не было, протурецкие джихадисты, турецкие СМИ, а также российские и сирийские источники сообщили о занятии двух деревень. Ещё до начала последней волны агрессии была запущена кампания, направленная на массовое распространение дезинформации. Вызывает удивление то, что эта кампания ведётся при помощи аккаунтов в соцсетях, связанных с режимом в Дамаске.

После данной кампании в СМИ, протурецкие боевики-джихадисты примерно в 5:40 утра начали полномасштабное наступление на деревни Мишарфа и Джалбе к востоку от Айн Иссы, на деревню Сайда к западу от города, а также на шоссе М4. Атаку поддержали турецкие танки, гаубицы и миномёты. На протяжении всего дня в этих районах летали боевые и разведывательные дроны.

СДС дали отпор, начались жёсткие столкновения. Российские и сирийские силы, базировавшиеся в районе и контролирующие аванпосты, просто наблюдали за ходом боя, никак не вмешиваясь. До сих про неизвестно точно число людей, пострадавших от нападения. В Мишарфе двое гражданских лиц скончались под обломками разрушенного здания.

СДС удалось отбить большинство атак. Согласно Сирийскому центру мониторинга за соблюдением прав человека (СЦМСПЧ), в ходе боев в пятницу было уничтожено, как минимум, десять боевиков. Информации о потерях среди СДС пока что нет.