Чем закончились 17-ые переговоры в Астане

Последний раунд переговоров в Астане по Сирии совпал с интенсивными атаками турецких оккупантов на северо-восточную Сирию.

Последний раунд переговоров в Астане по Сирии совпал с интенсивными атаками турецких оккупантов на северо-восточную Сирию. Одновременно с этим министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с негативными заявлениями об Автономной администрации северо-восточной Сирии и курдах. Так к чему же привели эти переговоры? Каковы планы астанинской тройки? И как Автономная администрация будет противостоять схемам, направленным против ее регионов?

Заключительное заявление 17-го раунда серии астанинских переговоров между Россией, Турцией и Ираном по Сирии почти ничем не отличалось от заявлений предыдущих раундов, которые включали разговоры о территориальной целостности и независимости Сирии и нападки на демократический опыт в районах Автономной администрации.

Последний раунд переговоров совпал с активизацией нападений турецких оккупантов на северо-восточную Сирию, где они интенсивно бомбили линии соприкосновения в Тель-Темире и Зиргане в дополнение к бомбардировкам Кобани, что привело к гибели и ранениям мирных жителей.

Так, турецкие наёмники попытались занять деревню Умм Каф, которая находится в 6 км от района Тель-Тамира.

Ранее Силы демократической Сирии (СДС) опубликовали заявление о нападениях турецкого оккупирующего государства и его наемников, в котором заявили, что они отразили нападения в рамках своего законного права на самооборону.

В этом контексте директор центра «Курды без границ» Кадар Бери сказал: «Вопрос о турецкой бомбардировке северо-восточной Сирии, в частности в районе Тель-Тамир, и предыдущей бомбардировке Кобани и остальных районов связан не только с Астаной, но является продолжением враждебной турецкой политики по отношению к Автономной администрации и народам северо-восточной Сирии».

Бери также добавил: «Возможно, в Астане были возобновлены обещания или произошли какие-то уступки, и поэтому русские позволили турецкой стороне продолжать эту враждебность без подотчетности и контроля. Однако это не совсем связано с Астаной или ее переговорами, потому что бомбардировки существовали и до турецко-российско-иранских встреч.

Эти бомбардировки не прекратятся до тех пор, пока не закончится оккупация, сирийский кризис и проблемы не будут решены политическим и мирным путем, чтобы было найдено всеобъемлющее решение для Сирии и чтобы турецкие оккупанты покинули сирийскую территорию. Только после этого турецкие бомбардировки прекратятся».

По итогам последнего раунда переговоров в Астане он сказал: «Это не принесло ничего нового. Вмешательство России должно было спасти сирийский режим. То же самое можно сказать про Иран и Турцию. Конечно, их вмешательство должно было разжечь сирийский конфликт и превратить его в междоусобный конфликт, означающий революцию против несправедливости и диктатуры. Требование так называемой свободы и достоинства исходит из интересов Турции и целей Турции, которые понятны всем, а именно: оккупация части Сирии. Такова политика Турции.

Эти государства коллективно не хотят лучшего для Сирии. Это было ясно в заключительном заявлении, где все пункты были приняты в соответствии с интересами стран, которые участвовали в переговорах, то есть Турции, Ирана и России».

В связи с этими переговорами Сергей Лавров выступил с негативными заявлениями об Автономной администрации северо-восточной Сирии и курдах. Он сказал: «Военное присутствие США в Сирии рано или поздно закончится, и курды в этой стране должны определиться со своей позицией по отношению к правительству сирийского режима».

Кадар Бери сказал в связи с этим: «Эти заявления указывают на то, что российская политика в отношении урегулирования сирийского кризиса остается прежней, то есть она дополняет соглашение трех сторон об устранении любой демократической идеи в Сирии. А заявлениям Сергея Лаврова предшествовали заявления Халбиха на тему переговоров с сирийским режимом и о том, что они будут гарантом, зная, что россияне в этом плане тоже не выполняют свой долг.

Эти заявления подпадают под действие трехстороннего соглашения, которое несет вред для Сирии, особенно когда это исходит от России, и она является спонсором. Эти встречи являются продолжением того, чего Россия хочет в Сирии, то есть вернуть ситуацию к той, какой она была в прошлом, и именно поэтому она не оказывает давление на правительство сирийского режима, чтобы провести серьезный диалог между Автономной администрацией и правительством сирийского режима».

Что касается трехстороннего разговора в Астане о единстве и независимости Сирии, Бери сказал: «Их акцент на том, чтобы не разделять Сирию. В своих разговорах они всегда сосредотачиваются на единстве Сирии, как если бы какая-то партия или сила, будь то курдская или какая-либо другая, потребовала бы отделения от Сирии. То есть они акцентируют внимание на том, что курды являются сепаратистами, что неверно. Это делается только для того, чтобы между сирийцами возникла вражда и чтобы ложно высветить то, что происходит в регионе. Курды не сепаратисты и они не хотят разделять Сирию.

Только возвращение системы и ситуации к тому, что было до 2011 года, означает полную реабилитацию сирийского режима, потому что у Турции были амбиции, которые она пыталась реализовать в Сирии и которые потерпели неудачу. А теперь она обуздала свои амбиции, чтобы напасть с новой силой и уничтожить курдов в Сирии.

Иран тоже стремится установить свой контроль. Эти три страны хотят только реализации своих интересов. Есть те, чьи амбиции в Сирии потерпели неудачу, и теперь их амбиции ограничиваются уничтожением надежд народа Сирии жить в демократическом, децентрализованном государстве.

Россия использует Турцию в качестве инструмента давления на северо-восточную Сирию. Но до сих пор она терпела неудачу в этом. Я думаю, что в будущем она также потерпит неудачу, потому что американское присутствие и Международная коалиция по борьбе с терроризмом ИГИЛ считаются камнем преткновения в реализации этих планов. В регионе идет борьба с терроризмом, который угрожает глобальной безопасности, а также интересам Америки за рубежом, поэтому ее выход из Сирии и передача России или любой другой стороне невозможны. Это нанесет ущерб внешней политике США и их отношениям с другими странами, будь то в Сирии или где-либо еще.

Россия в одиночку не способна найти решение в Сирии, а если и найдет, то ее решение будет недолгосрочным, поскольку оно отвечает ее интересам и интересам сирийского режима. Россия и сирийский режим думают о временных решениях, которые проложат путь к возвращению диктаторского сирийского режима таким, каким он был в прошлом».

После последнего раунда переговоров Турция опровергла то, что говорилось в заявлении Лаврентьева, специального представителя президента России Владимира Путина в Сирии, о том, что представители Анкары на встрече в Астане, состоявшейся несколько дней назад в столице Казахстана Нур-Султан, заявили, что турецкие солдаты покинут Сирию при первой возможности.

Турецкая газета сообщила, что Турция выдвинула 4 условия для выхода из Сирии и связала свой выход с урегулированием сирийского кризиса, как она утверждает, в дополнение к предотвращению успеха любого демократического опыта в северо-восточной Сирии и возвращению правительственных войск сирийского режима ко всей пограничной полосе, не упоминая при этом судьбу сирийских районов, которые она занимает.

По этому поводу Берри сказал: «Турецкие заявления попадают в ту же категорию, что и заявления Лаврова. Все заявления Турции относятся к той же категории и находятся в том же контексте, что и иранское требование, которое заключается в возвращении сирийского режима к тому, что было в прошлом. Я думаю, что этого не будет».

Относительно того, что требуется от Автономной администрации северо-восточной Сирии для противодействия этим планам, директор Центра «Курды без границ» сказал: «На самом деле позиция Автономной администрации очень уязвима в этом вопросе. В частности, в вопросе о том, как бороться с такими шагами, направленными против администрации. Однако то, что она делает, является одним из правильных аспектов, который касается всех, будь то российская сторона, со всеми ее недостатками, а также с международной коалицией и Америкой.

Я думаю, что расширение круга иностранных или дипломатических отношений в Автономной администрации северо-восточной Сирии за рубежом очень важно. Еще одним очень важным моментом является расширение правительством возможностей всех, кто не входит в эту администрацию, быть партнерами в этом правительстве в регионе, что означает, что существует активность в отношении всех сторон, которые находятся за пределами Автономной администрации северо-восточной Сирии».

Кадар Бери завершил свой комментарий следующими словами: «Автономной администрации необходимо развивать саму администрацию в отношениях на разных уровнях, будь то на внутреннем или внешнем. Это одно из необходимых условий для успеха».