Большая ставка Саудовской Аравии в Йемене

Саудовская Аравия ищет выход из Йемена. Хотя уход Саудовской Аравии вряд ли положит конец гражданской войне в этой стране, саудовцы, скорее всего, будут стремиться уйти из Йемена, если Иран сможет удержать хуситов.

У Саудовской Аравии нет большого опыта выбора стороны в Йемене. В 1962 году, беспокоясь о президенте Египта Гамале Абдель Насере и республиканских революциях, охвативших регион, Саудовская Аравия поддержала роялистов и семью Хамид аль-Дин, монархию Зайди-Шии, против республиканцев. Восемь лет спустя, когда гражданская война закончилась, семья Хамид аль-Дин находилась в изгнании, а республиканцы контролировали государство в Сане.

В 1994 году, все еще разгневанная тем, что тогдашний президент Али Абдулла Салех поддерживал иракского диктатора Саддама Хусейна в преддверии войны в Персидском заливе 1990-1991 годов, Саудовская Аравия поддержала южных социалистов в их неудачной попытке отделения от Йемена.

Два десятилетия спустя опасения по поводу иранского влияния и перспективы появления на южной границе страны группировки, подобной ливанской «Хезболле», заставили Саудовскую Аравию начать военные действия против хуситов в Йемене. Теперь, спустя восемь лет после начала войны в Йемене, Саудовская Аравия ищет выход из сложившейся ситуации.

С октября 2022 года, когда истек срок прекращения огня, поддерживаемого ООН, саудовцы проводят переговоры в Омане по заключению постоянного соглашения с хуситами, в основном исключая из обсуждения признанное ООН правительство Йемена (на стороне которого они выступают во внутрийеменском конфликте – прим).

Затем, 10 марта, Китай объявил, что он стал посредником в заключении сделки между Саудовской Аравией и Ираном по восстановлению дипломатических отношений. В рамках сделки Иран обязался прекратить поощрять трансграничные ракетные атаки хуситов на Саудовскую Аравию и прекратить все тайные поставки оружия этой группировке. В свою очередь, Саудовская Аравия согласилась смягчить риторику, исходящую от Iran International, (оппозиционного по отношению к руководству Ирана – прим.) спутникового канала на персидском языке, который, как считается, поддерживается саудовцами.

Представительство Ирана в ООН заявило, что сделка может проложить путь к окончанию войны в Йемене. Эту оценку Специальный посланник ООН по Йемену Ханс Грундберг повторил несколько дней спустя в Совете Безопасности ООН.

Именно на это и делает ставку Саудовская Аравия – на то, что она сможет заключить пару сделок и оставить Йемен в зеркале заднего вида. В конце концов, такой подход срабатывал для наследного принца Мухаммеда бин Салмана (который, фактически, руководит страной – прим.) в прошлом. Он совершает ошибку и идет дальше, казалось бы, невосприимчивый к последствиям, оставшимся позади, будь то операция в Ритц-Карлтоне (там были посажены под арест влиятельные лица Саудовской Аравии, у которых правительство вымогало деньги – прим.), вынужденная отставка премьер-министра Ливана или даже убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

У Мохаммеда бин Салмана есть «амбициозные планы экономического развития» Саудовской Аравии, начиная от запланированного им строительства футуристического города, Неома, и новой авиакомпании до преобразования нефтяного богатства в политическое влияние. Но для того, чтобы осуществить все это, Саудовской Аравии необходима стабильная обстановка в сфере безопасности. Это помогает объяснить, почему она заключила сделку с Ираном и ведет переговоры с хуситами.

Мохаммед бин Салман также считает, что в эпоху «стратегической конкуренции» Саудовская Аравия может получить больше выгоды от игры США и Китая друг против друга, чем от объединения с одним партнером, как это было в прошлом. Некоторые саудовские чиновники также сообщили The Wall Street Journal, что Мохаммед бин Салман считает, что такой подход «в конечном итоге заставит Вашингтон уступить его требованиям о предоставлении лучшего доступа к американскому оружию и ядерным технологиям».

К сожалению для Саудовской Аравии, Йемен может оказаться не таким местом, откуда она сможет уйти. Как и в случае с неудачным выбором Саудовской Аравией стороны в гражданских войнах в Йемене, Эр-Рияд снова не смог правильно понять текущий конфликт.

За несколько месяцев до начала военных действий в Йемене в марте 2015 года Саудовская Аравия неоднократно говорила администрации тогдашнего президента Барака Обамы, что война по вытеснению хуситов займет «около шести недель». Затем, когда Саудовская Аравия приняла решение действовать, она полагалась почти исключительно на авиаудары, ошибочно думая, что сможет вытеснить хуситов из столицы Йемена – Саны исключительно с помощью авиации.

Слишком оптимистичные сроки и плохая стратегия Саудовской Аравии стали результатом неправильного диагноза ситуации в Йемене. Нечто подобное происходит и сейчас. Саудовская Аравия смотрит на Йемен и видит одну войну, в то время как на самом деле их три: война под руководством США против «Аль-Каиды» и Исламского государства в Ираке и Леванте (обе организации запрещены в России – прим.), саудовско-иранское региональное соперничество (в котором саудовцы выступают на стороне международно признанного правительства, а иранцы на стороне повстанцев-хуситов) и местная гражданская война в Йемене. У каждой из этих войн свои корни и своя траектория. То, что работает для прекращения одной войны, не будет работать для прекращения другой.

Саудовская Аравия делает ставку на то, что сделки с Ираном и хуситами позволят ей выйти из Йемена. Но это в лучшем случае недальновидно, потому что такая сделка не положит конец гражданской войне в Йемене. Хуситы вообще не собирается прекращать борьбу со своими соперниками в Йемене, независимо от того, какое соглашение группировка подпишет с Саудовской Аравией. И эта реальность опасна для королевства, которое может легко оказаться втянутым обратно в конфликт в Йемене.

Что произойдет, если Саудовская Аравия выведет свои войска и воздушное прикрытие из Мариба, а хуситы смогут захватить эту мухафазу (регион – прим.) и ее нефтяные и газовые месторождения, к которым они стремились в течение многих лет? Или, что если хуситы продвинутся на юг в Шабву – другую провинцию с нефтяными и газовыми месторождениями, отрезав Хадрамут от Адена и сделав независимый Южный Йемен географически невозможным? В последний раз это произошло в январе 2022 года, когда ОАЭ были вынуждены вмешаться, перебросив часть своих марионеточных сил в Шабву, чтобы изгнать оттуда хуситов. Случится ли это снова? И если это произойдет, сможет ли Саудовская Аравия остаться в стороне? 

Бои между хуситами и тем, что осталось от признанного ООН правительства Йемена, скорее всего, продолжатся и, возможно, даже усилятся после ухода Саудовской Аравии. При таком сценарии, особенно если хуситы начнут захватывать новые территории, Саудовская Аравия может оказаться снова втянутой в конфликт. Она имеет протяженную границу с Йеменом, и есть большая разница между государством хуситов на севере и единым Йеменом под контролем хуситов.

Саудовская Аравия по понятным причинам отчаянно хочет уйти из Йемена. Но делать ставку на то, что прекращение регионального конфликта с Ираном и его союзниками-хуситами в Йемене каким-то образом приведет к прекращению гражданской войны в этой стране, – ошибка.