Бойцы СДС: Турция хочет расширить зону оккупации, атакуя Айн Иссу

В последние недели атаки Турции на Айн Иссу и Гре Спи стали интенсивнее. По деревням и центру Айн Иссы, а также по международной трассе М4 ведутся обстрелы с использованием средств тяжелого вооружения. Были и попытки проникновения на территорию.

Оккупационное турецкое государство продолжает вести политику военной агрессии против северной и восточной Сирии. Айн Исса и Гре Спи подвергаются обстрелам практически ежедневно. По словам бойцов Сил демократической Сирии (СДС), турецкое государство стремится расширить зону своей оккупации.

Командир СДС Каркер Андок поговорил с нашим корреспондентом и дал свою оценку ситуации. Он подтвердил, что атаки противника усилились.

Каркер Андок утверждает, что силы СДС готовы ответить на любые возможные атаки, пользуясь правом на самооборону. Он говорит: «В последнее время атаки турецкого государства и его наемников на Айн Иссу интенсифицировались. Конечно же, цель этих атак в расширении границ оккупированных Турцией районов и укреплении оккупации. Турецкое государство не только ведет войну, оно фактически хочет истребить каждое живое существо на этих землях, атакуя территории, где живут люди, при помощи средств тяжелых вооружений, бомбя деревни и дома мирных жителей. Несмотря на подписание соглашения, турецкое государство атакует эти районы всеми средствами, а Россия и сирийский режим, у которых есть силы в регионе, хранят молчание.

Оккупационное турецкое государство разместило в нескольких местах свои военные базы; они близко подобрались к городскому центру Айн Иссы, фактически они в паре километров. Они хотят больше этих баз. На данный момент они развернули уже 5-6 военных баз. Главная цель здесь в том, чтобы держать под прицелом жителей северной и восточной Сирии, особенно СДС и курдов. В любом случае, мы, бойцы и дети этого народа, продолжим сопротивляться и будем защищать наш народ до конца».

Боец СДС Мурат Манбидж напоминает, что турецкое государство вторгалось и мародерствовало в городах северной и восточной Сирии уже в течение четырех лет, если вести отсчет с оккупации Африна.

Мурат Манбидж говорит: «В этот период атаки против Айн Иссы стали ежедневными. За последнее время было две попытки прорыва. Турция использовала всю свою технологическую мощь, но бойцы СДС дали очень весомый ответ и сорвали эти попытки. Эти атаки совершаются не только против бойцов СДС, но также и в отношении населения, особенно тех мест, где проживают люди».

Боец добавил: «Как бы там ни было, пока бойцы СДС противостояли этим атакам, народ тоже оказывал сопротивление. Кто такие бойцы СДС? Мы дети этого народа и вышли из него. Потому народ стоит рядом со своими детьми. Бойцы СДС сталкиваются с атаками оккупантов 24 часа в сутки и достойно отвечают на каждую. Однако, несмотря на присутствие российских сил и сил сирийского режима, страдают многие гражданские, они получают ранения и гибнут в результате атак турецкого государства. Россия и сирийский режим с этим мирятся. Мы, дети этого народа, продолжим защищать наших людей и нашу землю до последней капли крови».