Бойцы ОНС: ДПК не должна быть инструментом в руках Турции

Бойцы Отрядов народной самообороны (ОНС) комментируют действия Демократической партии Курдиистана (ДПК) и сложившуюся ситуацию.

Девран Дияна – боец, вдохновленный революцией Рожавы и вступивший в ряды ОНС во время оккупации Сарекание бандформированиями ИГИЛ*.  Он прокомментировал последние атаки сил ДПК против партизан Рабочей партии Курдистана (РПК) в южном Курдистане, Северном Ираке.

Девран говорит: «Наш народ в южном Курдистане (Башуре) должен проявить благоразумие ввиду нечистоплотных политических игр ДПК и турецкого государства. Такие партии, как Движение за перемены (Горран) и Патриотический союз Курдистана (ПСК), не должны молчать на данном этапе. Турецкая армия стремится оккупировать наши земли. Несмотря на вторжение, Барзани постоянно склоняется к турецкому государству. Подход Барзани недопустим. Мы, курды, должны показать, что у нас единая позиция по отношению к захватчикам и защитить дух национального единства. Грязные планы ДПК и правительства Ирака в отношении Шенгала неприемлемы. Более того, лидер Апо (Абдулла Оджалан) находится в крайней изоляции уже более двадцати лет. Наш народ должен восстать против этой изоляции в четырех частях Курдистана».

Боец ОНС Хозан Киркук из южного Курдистана высказывается так: «Я присоединился к ОНС, чтобы защищать мою страну, Курдистан, от вторжения. Я сражаюсь с колониализмом в рядах ОНС. Долгое время ДПК потворствовала захватнической турецкой армии и поддерживала их в их усилиях по оккупации территорий южного Курдистана. Эта политика семьи Барзани не в интересах жителей Башура. Вести такую политику – значит быть всего лишь стороной плана оккупации всех четырех частей Курдистана. ДПК атакует партизан в южном Курдистане. Когда пешмерга оставили Шенгал на милость ИГИЛ и бежали, на деле плечо к плечу с оставшимися пешмерга сражались партизаны. Нападения ДПК на партизан знаменуют междоусобный конфликт. Турецкое государство, развивая свою политику истребления, хочет, чтобы курды убивали курдов. Мы обращаемся к ДПК, чтобы она отказалась от этого предательского подхода и увидела реальность. Наш народ должен четко понимать, что курды могут добиться освобождения только если Курдистан, разделенный сейчас империалистами, будет един. Атаки ДПК на курдских партизан подрывают общие интересы и порождают общественный резонанс».

Обращаясь к молодежи, Хозан Киркук сказал: «Им стоит вступить в революционные ряды и бороться с силами захватчика, укрепляя дух национального единства».

* - террористическая организация, запрещена в РФ