Блинкен: ядерные переговоры по Ирану достигли решающего момента

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил журналистам в Женеве в пятницу, что для участников переговоров в Вене закрывается окно для достижения соглашения.

Госсекретарь сказал, что программа ядерного оружия Ирана является одной из областей, где Соединенные Штаты и Россия могут работать вместе, и что две страны находятся на «более ясном пути» к пониманию проблем друг друга.

Главный дипломат США встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Женеве в пятницу для переговоров, посвященных кризису в Украине. Но пара также обсудила текущие переговоры в Вене, направленные на восстановление ядерного соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA).

Переговоры достигли «решающего момента», сказал Блинкен, добавив, что соглашение должно быть достигнуто в ближайшие несколько недель, иначе ядерные успехи Ирана сделают возвращение к соглашению бессмысленным.

В пятницу высокопоставленный представитель Европейского союза дал аналогичную оценку, заявив, что участники переговоров находятся «на правильном пути к заключению окончательного соглашения», но продвигаются слишком медленно.

«Будет невероятной ошибкой, если из-за сроков мы не получим хорошего решения», – сказал чиновник.

Президент Джо Байден пытается возобновить многостороннее соглашение, если Иран откатится назад от своих нарушений. Переговоры, направленные на спасение JCPOA, возобновились в конце ноября после пятимесячного перерыва, последовавшего за избранием жестко настроенного президента Ирана Эбрахима Раиси. В последние недели официальные лица США сообщали о «скромном прогрессе» в переговорах, но также предупреждали, что есть и другие варианты, если дипломатия потерпит неудачу.

На пресс-конференции, которая состоялась после встречи с Лавровым, Блинкен призвал Россию использовать свое влияние, «чтобы внушить Ирану чувство срочности».

«Мы не ожидали, что сегодня произойдет какой-то серьезный прорыв, но я считаю, что сейчас мы находимся на более четком пути в плане понимания проблем друг друга», – сказал он.

Раиси посетил столицу России в начале этой недели, что стало первым визитом иранского президента в Россию с 2017 года. В пятницу Иран, Россия и Китай провели совместные военно-морские учения в северной части Индийского океана. На прошлой неделе министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан посетил Пекин для встреч со своим китайским коллегой.