Беженцы в лагере «Назе»: 7 лет сопротивления

Езидские беженцы из лагеря «Назе», попавшие сюда после нападения джихадистов на Шенгал в 2014-ом году, до сих пор продолжают жить в палатках.

Беженцы из лагеря «Назе» продолжают жить в палатках, они оказались здесь очень давно – после того как 3-го августа 2014-го года ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) атаковал Шенгал. За эти семь лет им пришлось пережить множество проблем и трудностей, однако они не теряют оптимизма.

Фарис Шенгал утверждает, что им пришлось отправиться в Шеладизе после бойни, устроенной боевиками в августе 2014-го года. Он благодарен жителям Шеладизе за их поддержку.

Фарис Шенгал добавляет, что жители Шеладизе были очень добры и отзывчивы: «Пока мы живы, мы никогда не забудем всё то хорошее, что сделали для нас жители Шеладизе. Это земля наших предков, мы вернулись домой. Наши дома были уничтожены, поэтому нам приходится жить в палатках. Мы испытываем огромные трудности, однако жизнь продолжается».

Шенгал продолжает: «Наши базовые нужды не удовлетворяются. В особенности безразличное отношение демонстрирует правительство Южного Курдистана. Оно обещало помогать нам и защищать нас, однако, взглянув на то, как мы живём, любой поймёт, что это были пустые обещания. У нас есть дети и пожилые родственники. Здесь трудно жить как летом, так и зимой. Мы нуждаемся в помощи. Наблюдаются попытки подавить жителей Шенгала, они не хотят, чтобы мы жили в мире и покое. Мирная жизнь для нас – это возможность самим управлять регионом, обеспечивая собственную безопасность».

Общественные организации дали обещание

Один из жителей лагеря, Салих Бадал, также подчёркивает то, что им приходилось и до сих пор приходится сталкиваться с огромными трудностями все эти семь лет: «Иногда неправительственные общественные организации приезжают сюда и записывают наши имена, однако до сих пор единственная помощь, которую мы получили от них, это эти самые палатки. Все эти организации давали обещания. Но мы держимся только потому, что мы едины».

Бадал добавляет: «Я призывал всех наших людей, находящихся в лагерях, возвращаться на свою землю. Да, у нас много трудностей, однако всё, что делается здесь, мы делаем своими силами. На тех людей, которые оказались далеко от дома, оказывается огромное давление. Здесь, как минимум, мы со своими детьми, мы на своей земле, и не хотим уходить».

Куту Рашо, который живёт за счёт выпаса скота, заявил, что из-за испытываемах трудностей они не могут удовлетворить даже базовые нужды. Подчёркивая, что их проблемой должно заняться центральное правительство Ирака, Рашо добавляет, что они не покинут свою землю.