Беженцы из Африна протестуют из-за сокращения запасов воды

Беженцы из Африна заявили, что они продолжают сопротивляться, несмотря на решение ЮНИСЕФ сократить количество питьевой воды, которой он обеспечивает лагеря для беженцев.

ЮНИСЕФ, который обеспечивает питьевой водой сотни тысяч беженцев из Африна в Шахбе, недавно решил сократить количество доставляемой воды. С одной стороны, беженцам, которые были вынуждены покинуть Африн в марте 2018 года после вторжения Турции, приходиться противостоять эмбарго, введенному правительством Сирии. С другой – они противостоят непрекращающимся нападениям со стороны турецкого государства. Решение о сокращении подачи воды, принятое ЮНИСЕФ, было встречено беженцами с тревогой.

Мухаммед Ало, один из руководителей народного муниципалитета Африн, сказал «ANHA», что решение ЮНИСЕФ удвоило трудности, с которыми столкнулись беженцы после засушливого летнего сезона, и что муниципалитет пытается свести к минимуму проблемы, с которыми сталкиваются люди, перевозя воду цистернами. Указывая на трудности с добычей грунтовых вод, Ало сказал, что из-за эмбарго, введенного правительством Дамаска, они не могут получить дизельное топливо для работы насосов. Предлагая ЮНИСЕФ пересмотреть свое решение, Ало заявил, что тысячи беженцев серьезно нуждаются в воде.

Женщины, проживающие в лагере «Сердем», также осудили ЮНИСЕФ, подчеркнув, что в этом году температура достигла рекордного уровня, что увеличило потребность в воде. Беженцы подчеркнули, что не перестанут сопротивляться, пока не вернутся в Африн.