Беженцы из Африна продолжат сопротивление, пока оккупанты не будут изгнаны

Беженцы из Африна, проживающие в кантоне Шахба, заявили, что молчание России в отношении атак турецких оккупантов равносильно заговору против сопротивления жителей Африна.

Они подчеркнули, что их сопротивление будет продолжаться до тех пор, пока Африн не будет освобожден.

С началом нового года турецкая оккупационная армия и ее наемники активизировали свои нападения на беженцев из Африна, проживающих в кантоне Шахба. В беседе с ANHA (информационное агентство Hawar) гражданин Джамал Бакр из деревни Хадж Халил в районе Раджо, проживающий в настоящее время в районе Тель-Рифат, сказал: «Мы надеялись, что новый год станет годом мира, безопасности, освобождения Африна от наемников и турецкой оккупации, а также возвращения афринцев в свои деревни и дома. Но турецкий фашизм с начала нового года бомбит мирных жителей. В первых числах января жители Афринского района были обстреляны десятками снарядов. Хотя в ходе обстрелов никто не пострадал, жители Африна помнят, как турецкая оккупационная армия и ее наемники устроили бойню, при которой погибли 8 детей из Африна в тот момент, когда играли перед своим балконом».

Бакр сослался на молчание России, которая утверждает, что защищает регион. Он сказал: «Россия не должна повторять то, что она сделала в Африне». В заключение своей речи Бакр пообещал усилить  сопротивление этим нарушениям и преодолеть трудности, чтобы освободить Африн и вернуть людям их земли. Другая беженка, Омина Ареф, сказала: «Чего хотят от нас Турция и ее наемники? Может быть, они хотят стереть с лица земли афринцев? Или устранить наше сопротивление? Мы продолжим сопротивляться душой и кровью, пока не освободим Африн и не изгоним турецких оккупантов и их наемников за пределы Африна и всех оккупированных территорий». Омина призвала гуманитарные организации сыграть свою роль и противостоять этим нарушениям в отношении народа.