Бервари: соглашение по Шенгалу – продолжение атак ИГИЛ

Сопредседатель Народно-демократического фронта и член Национального конгресса Курдистана (НКК) д-р Камиран Бервари призвал к поддержке Шенгала.

Соглашение по Шенгалу, заключенное ДПК 9 октября 2020 года, в котором проигнорированы воля и учреждения, созданные жителями Шенгала, не признается. Это соглашение вызвало массу реакций, особенно среди езидов.

Правительство Ирака, разместившее в районе Шенгала тысячи военных после заключения этого соглашения, встретилось с демократическим Автономным советом Шенгала после взрыва общественного недовольства. В соответствии с итогами этой встречи центры асайиш Эзидхана (местных силы безопасности) не будут закрыты.

Д-р Камиран Бервари дал интервью «ANF», в котором отметил ряд нюансов соглашения по Шенгалу и прокомментировал напряженность в регионе Башура (южного Курдистана).

Бервари напомнил о том, что народ Курдистана боролся и сопротивлялся угнетению последние 200 лет. Он продолжил: «Всему миру следует знать, что курды не согласятся жить без статуса. Заговор против Шенгала – продолжение атак ИГИЛ*, случившихся в 2014 году. После заключения соглашения в Иордании и Омане 1 июня 2014 года бандформирования ИГИЛ атаковали Шенгал. Этот заговор всё ещё продолжается. Близлежащие страны и 7 стран мира приняли участие в этом заговоре.

Решение, принятое 9 октября 2020 года, и оккупация Шенгала служат одной цели. Сегодня эти силы хотят завершить дело банд ИГИЛ, неоконченное в 2014 году. Цель этих сил всё та же. Другие партнеры по атакам на Шенгал сидят в правительствах Багдада и Башура. Этими атаками они хотят разделить и дезинтегрировать сообщество езидов».

Подчеркнув, что оккупационные силы хотят перекроить карту Шенгала в своих интересах, Бервари добавил: «Эти силы очень хорошо понимают, что автономия Шенгала приблизит конец всех диктаторов во всех частях Курдистана. Они считают это угрозой себе и хотят уничтожить автономию Шенгала.

Самым большим позором для сил Ирака и пешмерга ДПК было оставить езидов перед лицом ИГИЛ и позорно бежать. По прошествии 6 лет они хотят править езидами, не испытывая стыда.

Атака на Шенгал и бегство ДПК никогда не будут забыты. Ни у кого нет права править Шенгалом кроме сил Шенгала. Владеют Шенгалом в первую очередь те, кто принял участие в сопротивлении, павшие герои, родственники героев и силы самообороны Шенгала.

Народу езидов не нужна никакая внешняя сила, потому что силы самообороны Шенгала состоят из детей народа езидов. Они могут защитить себя сами.

Заговорщики хотят реализовать свой план по Шенгалу, потом они посмотрят в сторону Рожавы и Башура. Мы сломали этот план своим сопротивлением, волей сообщества езидов.

4 части Курдистана должны сплотиться вокруг Шенгала и сил обороны Шенгала, чтобы защитить достижения павших смертью храбрых. Кроме того, я призываю все политические партии и международные силы не молчать перед лицом новой резни. Если Шенгал опустеет, это будет значить, что опустела часть Курдистана. Мы должны сделать всё возможное для защиты Шенгала».

* - террористическая организация, запрещена в РФ