Базу Африн: СДС готовы защищать свой народ

Член Главного командования Сил демократической Сирии (СДС) в Гре Спи рассказал о том, что протурецкие боевики укрепляют свои позиции на линии фронта. Он также подтвердил всю готовность бойцов СДС отразить любую атаку.

8 января турецкие оккупирующие силы и связанные с ними группы наемников атаковали ряд деревень в восточной части Кобани: Каре Могх, Тель Хаджиб, Гультепе, Сарзури и Хане, в дополнение к центру города Кобани, а также других деревень в западной части сельской местности Гре Спи: Джирн, Ахмеди, Хурия, Казали, Аридха, Занубия, Саван и Бир Араб.

В результате этого обстрела погиб мирный житель в деревне Хане, еще 12 мирных жителей получили ранения, в том числе дети в деревне Кара Могх и Гультепе. Многие дома понесли материальный ущерб.

Член Главного командования Сил демократической Сирии в кантоне Гре Спи Базу Африн сказал: «В своих атаках турецкое государство нацелено на дома мирных жителей, непосредственно приводя их к разрушению, а также на трассу М4, главную артерию для народов региона».

Баз Африн также отметил: «Поздняя военная эскалация в северо-восточной Сирии нацелена на то, чтобы прикрыть неудачи турецкого государства в военном и политическом отношении. То есть государство хочет отвлечь внимание людей внутри Турции от экономического кризиса и завоевать их доверие, чтобы добиться успеха в политическом и военном отношении».

Что касается передвижений групп наемников, связанных с Турцией, на линии фронта в Гре Спи, командующий Силами демократической Сирии заявил, что в дополнение к вводу большого количества солдат и тяжелого вооружения турецкие и протурецкие боевики несколько раз пытались проникнуть в районы СДС, но после неудачи отменили все свои предложения. Баз Африн также подтвердил, что они нанесли много тяжелых потерь вражеским группам боевиков в личном составе и технике, и что бойцы СДС сорвали все попытки турецких наёмников проникнуть в районы СДС, прилегающие к стратегически важному шоссе Алеппо-Хасаке, известному как трасса M4, с целью занять больше земель для расширения оккупации.

Баз Африн заявил, что после того, как все попытки турецких оккупирующих сил и связанных с ними групп наемников потерпели неудачу, они прибегли к прямым и неизбирательным нападениям на мирных жителей северо-восточной Сирии. Он сказал: «Турция осаждена изнутри, поэтому она прибегает к неизбирательным нападениям на мирных жителей северо-восточной Сирии».

В конце своего комментария командир СДС подтвердил, что Силы Демократической Сирии готовы защищать землю и людей на основе права на самооборону, добавив, что бойцы СДС хорошо обучены, поэтому им удавалось пресекать в течение последних двух лет все попытки турецких оккупантов и связанных с ними групп боевиков продвигаться на линии фронта.