Автономная администрация: ситуация в лагере «Хол» касается всех

Автономная администрация Северной и Восточной Сирии призвала международное сообщество взять на себя ответственность за лагерь «Хол».

После публикации отчета ООН о катастрофических условиях в лагере «Хол» автономная администрация Северной и Восточной Сирии выступила с заявлением. Согласно отчету ООН, в настоящее время в лагере «Хол» находится 62 000 человек, многие из которых моложе двенадцати лет. Автономная администрация приветствует расследование ООН условий в лагере и в то же время предупреждает о дальнейшем ухудшении, в частности, в отношении ситуации с безопасностью в лагере.

Условия могут ухудшиться

«Исламское государство по-прежнему активно действует, - говорится в заявлении. – Поэтому условия в лагере могут еще больше ухудшиться». Автономная администрация предупреждает, что не в состоянии обеспечить достаточное количество припасов для самого лагеря, и продолжает: «Весь мир должен решать эту проблему. После вторжения Турции в Сарекание и Гре Спи ИГИЛ* активизировало свою деятельность. Эта ситуация негативно повлияла на ситуацию в лагере. Связанные с ИГИЛ женщины проводят в лагере «суды» и несут наказания. Их отношения с Исламским государством продолжаются. В связи с этим силы безопасности лагеря провели ряд мероприятий».

Забота о детях и подростках маловероятна

Что касается положения несовершеннолетних, автономная администрация заявляет: «Ни один ребенок или молодой человек не удерживается в лагере силой. О них заботятся. Однако женщины ИГИЛ по-прежнему поддерживают связи с террористической организацией. Для детей было создано пространство, пусть и ограниченное. Там они получают психологическую поддержку. Но количество детей очень велико, поэтому оказание комплексной помощи Администрацией практически невозможно».

Международное сообщество должно проявить солидарность

Автономная администрация раскритиковала международные институты за отсутствие поддержки и завершила свое заявление словами о том, что международное сообщество должно проявить солидарность, чтобы обеспечить контроль и безопасность лагеря. Этот лагерь затрагивает все международное сообщество, а также ООН. Государства, граждане которых содержатся здесь, также должны поддерживать Автономную администрацию.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ