Автономная администрация передала правительству Швейцарии двух детей из семей ИГИЛ

В понедельник вечером Департамент международных отношений Автономной администрации Северной и Восточной Сирии передал правительству Швейцарии двое детей ИГИЛ, согласно официальному передаточному документу, подписанному между двумя сторонами.

Швейцарскую делегацию, принимавшую двоих детей, возглавляли г-жа Стефани Периар, руководитель отдела консульской защиты министерства иностранных дел Швейцарии, и г-н Антуан Лахам, представитель министерства иностранных дел Швейцарии и ответственный за работу Конституционного комитета. Их принял заместитель сопредседателя Департамента внешних отношений Автономной администрации Фанар Аль-Катит.

Во время двусторонней встречи Фанар Аль-Катит объяснил, что после освобождения Бахоза, последнего географического места, которое было оккупировано ИГИЛ*. Автономная администрация обратилась к международному сообществу с призывом принять всех своих граждан из семей ИГИЛ.

Аль-Катит поблагодарил страны, которые отреагировали на проблему и приняли своих граждан, и подчеркнул, что «это острый и опасный вопрос, требующий международного сотрудничества, чтобы избежать возрождения организации ИГИЛ и создания нового поколения террористов. Мы надеемся, что правительство Швейцарии сыграет положительную роль в этом вопросе».

Со своей стороны, Стефани Периар поблагодарила Автономную администрацию за хороший прием и сотрудничество для облегчения задачи и внесения вклада в улучшение будущего двух детей.

В конце визита швейцарская делегация передала двоих детей из семей ИГИЛ в соответствии с официальным документом об экстрадиции, подписанным между двумя сторонами.

 *- террористическая организация, запрещена в РФ