Автономная администрация объявляет об отзыве колонны с гуманитарной помощью из пункта Тайха

Автономная администрация северной и восточной Сирии объявила об отзыве колонны с гуманитарной помощью, которую правительство Сирии остановило.

Автономная администрация северо-восточной Сирии объявила об отзыве гуманитарной колонны в заявлении, зачитанном сопредседателем Комитета по социальным вопросам и труду Автономной администрации Фаруком аль-Маши на перекрестке аль-Тайха, который соединяет районы Автономной администрации с районами, подконтрольными правительству.

«С 7 марта этого года колонна с гуманитарной помощью, предоставленная жителями района Сулеймания в Южном Курдистане, въехала в районы северо-востока Сирии через переход Тель-Кочер (аль-Ярубия) 6 марта.  Автономная администрация доставила колонну с гуманитарной помощью к контрольно-пропускному пункту аль-Тайха, который соединяет районы северо-востока Сирии и районы, контролируемые Дамаском, чтобы передать ее пострадавшим от разрушительного землетрясения, обрушившимся на Сирию и Турцию 6 февраля этого года».

Представитель Автономной администрации добавил: «С момента прибытия помощи на переход аль-Тайха прошло 7 дней, правительство отказывается доставлять эту помощь в пострадавшие районы. Эта позиция указывает на усилия правительства Дамаска по захвату и продаже помощи, оказанной пострадавшим».

Такая позиция противоречит всем резолюциям ООН и международных организаций, в которых утверждалось, что переходы должны быть открыты, а помощь должна быть оказана эффективно и быстро для доставки помощи пострадавшим от землетрясения.

В заявлении говорится, что Автономная администрация была вынуждена отозвать колонну «из-за приверженности правительства Дамаска к политизации помощи, направленной пострадавшим сирийским гражданам» и «неспособности всех каналов связи убедить правительство Дамаска открыть переход для помощи». «По прошествии 7 дней с тех пор, как помощь остановилась на переправе аль-Тайха, мы вынуждены отозвать эту помощь с переправы и перевести ее в безопасное место, пока правительство Дамаска не согласится на свободный провоз помощи».

Автономная администрация обратилась к международным силам, организациям и учреждениям, занимающимся гуманитарными вопросами, с призывом оказать давление на правительство, чтобы оно изменило свою позицию, противоречащую всем международным стандартам.